18+

Какие лекарства от токсикоза нужно принимать при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Надежда спрашивает:
04 апреля 20:49, 2014

Какие лекарственные препараты от токсикоза необходимо принимать во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 апреля 21:00, 2014

Токсикоз беременности в подавляющем большинстве случаев проявляется рвотой, тошнотой и слюнотечением. Однако существуют и редкие формы токсикоза, такие, как дерматоз, судороги, бронхиальная астма, гепатоз, размягчение костной ткани и т.д.

Рвота и тошнота беременных – это наиболее распространенная форма токсикоза первой половины гестации. Рвота может быть легкой, умеренной или тяжелой. Легкая рвота обычно бывает по утрам, и может повторяться до 3 – 5 раз в сутки после еды. При легком токсикозе общее состояния женщины не ухудшается. Умеренная рвота повторяется до 10 – 12 раз в сутки, причем пища в желудке не удерживается. На фоне умеренной рвоты развивается сильное слюнотечение, женщина теряет вес, снижается артериальное давление, появляется сухость кожи и субфебрильная температура (не более 37,5 oС). Тяжелая рвота повторяется более 12 раз в сутки и характеризуется резким ухудшением общего состояния женщины.

Легкая рвота при токсикозе не требует лечения, поскольку не приводит к ухудшению общего состояния и не нарушает развития плода. Умеренная и тяжелая рвота требует лечения в условиях специализированного стационара.

При легкой рвоте женщине рекомендуется соблюдать психологический и физический покой, принимать успокоительные препараты (настойки пустырника или валерианы), витамины и противорвотные средства на основе Церукала.

При умеренном и тяжелом токсикозе необходим курс лечения в условиях стационара. В ходе лечения применяются следующие лекарственные препараты:

  • Противорвотные средства, подавляющие активность рвотного центра в головном мозгу, такие, как Этаперазин, Дроперидол, Церукал, Торекан и т.д.;

  • Витамины группы В;

  • Антигистаминные средстваСупрастин, Эриус, Телфаст и т.д.;

  • Внутривенное введение растворов, восполняющих объем жидкости, концентрацию микроэлементов и белков в крови (альбумин, 5 % раствор глюкозы, раствор Рингера-Локка, физиологический раствор, 5 % раствор гидрокарбоната натрия, Дисоль, Трисоль и т.д.);

  • Раствор Новокаина 0,25 % с целью коррекции работы высших нервных центров;

  • При необходимости вводят растворы, направленные на устранение интоксикации, такие, как Гемодез, Полиглюкин и т.д.

Вышеприведенное лечение проводят вплоть до нормализации гематокрита и улучшения самочувствия женщины.

Помимо медикаментозного лечения тяжелой и умеренной рвоты, при токсикозе можно использовать физиотерапевтические методы, такие, как индуктотермия на область солнечного сплетения, электрофорез с Новокаином или Димедролом на носовые слизистые.

При наличии усиленного слюноотделения при токсикозе необходимо полоскать рот отварами трав, обладающими дубящими свойствами, например, мята, шалфей, ромашка, кора дуба и др.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00