18+

Какие лекарства от поноса можно принимать при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
04 апреля 16:30, 2014

Какие лекарства от диареи можно применять в период беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 апреля 16:36, 2014

В настоящее время имеется широкий выбор противодиарейных лекарственных препаратов, которые позволяют устранить жидкий стул и нормализовать состояние человека. Беременные женщины при поносе могут принимать лекарственные препараты из двух фармакологических групп:

1. Энтеросорбенты;

2. Пробиотики.

Энтеросорбенты представляют собой препараты, которые способны связывать имеющиеся в кишечнике токсические вещества, патогенные микроорганизмы (вирусы, бактерии) и продукты их распада, провоцирующие жидкий стул. Благодаря связыванию различных веществ и микроорганизмов, они перестают действовать на стенку кишки, вследствие чего понос прекращается.

Пробиотики – это лекарственные препараты, которые содержат различные микроорганизмы нормальной микрофлоры кишечника, способные подавлять рост патогенных бактерий и грибов, провоцирующих жидкий стул. Прием пробиотиков позволяет нормализовать микрофлору кишечника, тем самым, купировать диарею.

У беременных женщин препаратами выбора для лечения диареи являются следующие энтеросорбенты и пробиотики:

  • Каопектат (Аттапульгит, Неоинтестопан, Реабан, Капект) – энтеросорбент;

  • Смекта – энтеросорбент;

  • Линекс – пробиотик.

Каопектат, Смекта и Линекс являются наиболее изученными и безопасными препаратами для лечения поноса у беременных женщин. Другие противодиарейные препараты не рекомендуется применять при беременности, поскольку или их влияние на плод не изучено, или же оно негативное. С целью купирования диареи при беременности Каопектат, Смекту и Линекс необходимо принимать по обычной схеме для взрослых.

Смекта является препаратом выбора при острой инфекционной диарее, вызванной патогенными вирусами. Для купирования поноса следует разводить содержимое 1 пакетика в половине стакана теплой воды, и принимать полученную суспензию трижды в день между приемами пищи.

Каопектат доступен в двух лекарственных формах – суспензия и таблетки. Для купирования поноса у беременных женщин необходимо принимать по 2 таблетки или 2 столовые ложки каждые 2 часа после появления жидкого стула. В течение суток можно принимать не более 12 таблеток или 14 столовых ложек суспензии. Каопектат принимается за полчаса до еды. Таблетки следует проглатывать целиком, не пережевывая и не расталкивая.

Линекс следует принимать по 2 капсулы трижды в сутки, запивая небольшим количеством жидкости.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00