18+

Какие лекарства от бесплодия прописывают женщинам?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
20 февраля 15:59, 2014

Какие лекарственные средства от бесплодия назначают женщинам?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 февраля 16:38, 2014

Нет таких лекарств от бесплодия, которые помогали бы всем женщинам. Лечение назначается только после комплексного обследования, с учетом причин, вызвавших бесплодие.

В связи с тем, что у женщины может существовать одновременно несколько причин, препятствующих наступлению беременности, лечение начинают с наиболее значимых из этих причин.

1. При наличии воспалительных заболеваний назначают противовоспалительные, антибактериальные и рассасывающие препараты, а также средства, нормализующие защитные силы организма.

2. Для воздействия на очаги эндометриоза, наравне с прижиганием, применяется гормональное лечение. В частности, назначают:

  • Антиэстрогены – Даназол;

  • Гестагены – Оргаметрил, Норколут, Гестринон;

  • Гонадолиберин и его аналоги – Декапептил-депо, Золадекс, Супрефакт.

Эти препараты назначают длительно. Такое лечение в большинстве случаев приводит к наступлению беременности.

3. Если выявлены миоматозные узлы, то, помимо устранения механического препятствия для наступления зачатия, используют гормональные средства – антагонисты рилизинг-гормонов (Золадекс, Декапептил-депо, Супрефакт). Их обычно назначают на срок не менее 3 месяцев. Однако нужно понимать, что одними лекарственными препаратами в данном случае обойтись не удастся, и оперативное вмешательство неизбежно.

4. Эндокринную форму бесплодия всегда лечат гормональными препаратами, в зависимости от типа нарушения процессов созревания яйцеклетки.

  • В одних случаях назначают эстроген-гестагенные препараты (Марвелон, Микрогинон, Бисекурин) или же трехфазные половые гормоны - Три-регол, Тризистон, Триквилар, Триновум.
    Затем переходят на прямые стимуляторы созревания яйцеклетки – Клостилбегит, Кломифен, Серофен, Кломид, Перготайм.
    При отсутствии эффекта могут быть использованы гонадотропные гормоны – Хумегон, Меногон. При этом ход лечения обязательно контролируется с помощью УЗИ, и дополнительно вводится хорионический гонадотропин.

  • В других случаях, если выявлен повышенный уровень мужских половых гормонов или пролактина, в схему лечения добавляют препараты из спорыньи (Парлодел, Норпролак) или гормоны коры надпочечниковдексаметазон, кортизон или преднизолон.

5. В случаях хронического отсутствия зрелой яйцеклетки лечение направляют на стимуляцию образования и созревания яйцеклеток в яичниках. Для этого назначают гормональные препараты - антиэстрогены (Даназол) или гонадотропин. Длительность лечения должна быть не менее 5 менструальных циклов. При неэффективности медикаментозного воздействия прибегают к малым оперативным вмешательствам, ЭКО и другим методам оплодотворения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00