18+

Какие лекарства давать ребенку при температуре 39?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Надежда спрашивает:
01 мая 02:14, 2014

Какие препараты давать детям при температуре 39?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 мая 02:25, 2014

Для снижения температуры у детей можно использовать лекарственные препараты, содержащие в качестве активных компонентов парацетамол, ибупрофен или нимесулид. Причем препаратами выбора являются ибупрофен и парацетамол.

Коммерческие названия лекарственных препаратов, содержащих парацетамол, ибупрофен или нимесулид и разрешенных к применению у детей, отражены в таблице.

Препараты с парацетамоломПрепараты с ибупрофеномПрепараты с нимесулидом
ДофалганИбупрофенАктасулид
ПанадолАдвилНайз
КалполБуранаНимесил
МексаленИбупромНимесулид
ДоломолНурофен детскийНимика
ЭффералганМотрилНимулид
ТайленолМИГ

При температуре 39,0oС необходимо давать ребенку препараты с парацетамолом в форме ректальных свечей (Эффералган, Цефекон, Цефекон Д и др.) или с ибупрофеном в виде сиропов, таблеток, капсул или порошков. Эффективность свечей с парацетамолом и таблеток с ибупрофеном примерно одинаковая, поэтому можно дать ребенку препарат в той лекарственной форме, которую он лучше переносит. Хотя, по мнению врачей-педиатров, сиропы, таблетки и другие формы для приема внутрь предпочтительнее ректальных свечей. Поэтому если ребенок может принять таблетку, сироп, капсулу или порошок с ибупрофеном, то лучше дать ему какой-либо препарат с ибупрофеном. И только в случае невозможности принять лекарство внутрь, следует ввести ребенку ректальную свечу с парацетамолом.

В принципе препараты парацетамола и ибупрофена можно использовать совместно. То есть, один раз дать ребенку ибупрофен, а в другой раз – поставить свечу с парацетамолом. Но следует помнить, что эффективность препаратов примерно одинаковая, а применять их нужно только тогда, когда у ребенка поднимается температура, а не по определенному графику. Между применением парацетамола и ибупрофена следует выдерживать промежуток в 40 – 50 минут.

В случае неэффективности ибупрофена и парацетамола следует дать ребенку препарат, содержащий нимесулид. Причем следует выбрать оптимальную для ребенка лекарственную форму – сироп, таблетки, капсулы или порошки. Например, если ребенку трудно проглотить таблетку или капсулу, то дайте препарат в форме сиропа или растворенного в воде порошка.

Других лекарственных средств помимо нимесулида, парацетамола и ибупрофена для снижения температуры у ребенка в домашних условиях использовать не следует.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00