18+

Какие клизмы помогают при геморрое?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олег спрашивает:
14 октября 20:47, 2013

Какие клизмы помогают при геморрое?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 октября 20:51, 2013

При геморрое назначают два вида клизм: очистительные и лечебные.

Очистительные клизмы помогают освободить кишечник от каловых масс при запоре. Эти клизмы можно делать с чистой водой (температура воды – 36-37oC), с растительным маслом и с гипертоническим раствором. Объем воды для очистительной клизмы – 1,5 литра.

Масляные клизмы делают с оливковым или подсолнечным маслом, можно с вазелиновым маслом. Объем масла на 1 клизму – 50-100 мл; оно подогревается до 37-40oC.

Для гипертонических клизм используют 5-10% раствор соли или 30% раствор магнезии (готовые растворы покупают в аптеке). На 1 клизму берут 100-200 мл теплого раствора. Гипертонические клизмы назначаются при запорах в качестве скорой помощи, т.к. кишечник начинает стремительно очищаться уже через 10 минут после введения раствора.

Очистительные клизмы противопоказаны при обострении геморроя и при кровотечении из геморроидальных узлов.

Лечебные клизмы при геморрое – это микроклизмы, объем вводимой жидкости составляет 30-50 мл. Для микроклизм используется картофельный сок, отвар корней пырея, отвар травы тысячелистника, настой цветков ромашки, отвар травы крапивы и др.

Перед применением клизм любого вида при геморрое посоветуйтесь с врачом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00