18+

Какие анализы нужно сдавать при опоясывающем лишае?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вадим спрашивает:
27 декабря 18:59, 2013

Какие анализы необходимо сдавать при опоясывающем лишае?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 декабря 19:06, 2013

При опоясывающем лишае обычно не назначаются анализы крови, мочи и других биологических жидкостей, поскольку диагностика основана на характерной клинической картине и внешнем виде высыпаний.

Если у врача есть сомнения относительно характера и причины заболеваний, то для исследования берется содержимое пузырьков и участки воспаленных тканей. В поврежденных тканях и пузырьковой жидкости выявляют имеющейся микроорганизм. Обнаруженный микроорганизм и является возбудителем заболевания. Если в тканях и пузырьковой жидкости обнаруживается вирус Varicella Zoster, то это подтверждает диагноз опоясывающего лишая. Обычно исследование пораженных тканей и пузырьковой жидкости назначается тогда, когда имеются сомнения в том, что у человека именно опоясывающий лишай, с целью подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз.

Для обнаружения вируса в пузырьковой жидкости, поврежденных тканях, крови, слюне, моче и других биологических жидкостях применяется метод ПЦР, обладающий высокой чувствительностью и точностью. Если результат ПЦР положительный, то это означает, что у человека имеется вирус Varicella Zoster, а, значит, речь идет именно об опоясывающем лишае.

Помимо анализа ПЦР, для верификации опоясывающего лишая делают ИФА, выявляя антитела к вирусу в крови. Обычно определяют антитела классов IgG и IgM. Если результат анализов положителен, как для IgG, так и для IgM, то у человека действительно опоясывающий лишай, поскольку вирус активировался и вызвал воспаление нервов, в которых он находится. Однако, и ИФА, и ПЦР производятся исключительно для дифференциальной диагностики опоясывающего лишая, с целью отличить его от высыпаний, вызванных вирусом генитального или простого герпеса. Для проведения анализа ИФА берется кровь из вены, а для ПЦР – пузырьковая жидкость, участки поврежденных тканей, кровь, слюна и т.д.

Обычно анализы для определения вируса опоясывающего лишая производят новорожденным детям с иммунодефицитом или при тяжелом течении заболевания с преимущественным поражением внутренних органов, а не кожного покрова. Наиболее часто применяют ПЦР и ИФА, однако также вирус можно выявить методами прямой иммунофлуоресценции и гибридизацией in situ.

В настоящее время при выявлении опоясывающего лишая обязательно следует сдать анализ крови на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Необходимость анализа на ВИЧ связана с тем, что зачастую опоясывающий лишай является ранним и единственным признаком СПИДа.

Других анализов при опоясывающем лишае обычно не назначают, поскольку изменения в них не являются типичными именно для этого заболевания. Например, в анализе крови выявляется типичная для вирусной инфекции картина – снижение общего количества лейкоцитов, увеличение общего числа лимфоцитов и моноцитов, ускорение СОЭ. Анализ мочи вовсе не информативен, поскольку заболевание никак не влияет на мочевыделительную систему. Изменения в анализе мочи при опоясывающем лишае могут выявляться только в том случае, если воспаление затронет нервы, ответственные за работу мочевыделительных органов.


Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00