18+

Какая норма эндометрия для зачатия оптимальная?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
19 марта 21:18, 2014

Какая толщина эндометрия матки оптимальна для зачатия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 марта 21:20, 2014

Внутренняя оболочка матки – эндометрий – выполняет очень важную роль в течение всей беременности. Именно в слизистый слой изначально имплантируется оплодотворенная яйцеклетка. Позже в этом слое разрастаются кровеносные сосуды, которые в дальнейшем будут питать плод в течение всей беременности.

Чем толще слой эндометрия - тем более благоприятные условия в матке для прикрепления и дальнейшего развития эмбриона. В течение менструального цикла толщина эндометрия меняется, нарастая день ото дня (от 3-5 мм в начале цикла до 10-13 мм накануне следующей менструации).

Нормальной толщиной эндометрия, оптимальной для прикрепления яйцеклетки, считается 8-10 мм.

Эндометрий толщиной менее 7 мм считается тонким и не слишком благоприятствует имплантации эмбриона. Тем не менее, беременность возможна и при более тонком слое эндометрия, однако в этом случае женщина нуждается в постоянном врачебном контроле и, возможно, в лечебных мероприятиях.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00