18+

Какая диета нужна при синдроме поликистозных яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
25 января 16:27, 2014

Какую диету необходимо соблюдать при синдроме поликистозных яичников?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 января 17:19, 2014

В связи с тем, что у многих женщин с подобным диагнозом имеется избыточная масса тела и повышенный уровень глюкозы в крови, диета обязательно должна учитывать эти моменты.

  • Энергетическая ценность пищи должна быть снижена до 1600-1800 ккал в сутки. Питаться следует часто, дробно, по возможности раздельно.

  • Упор в питании следует делать на продукты, богатые клетчаткой - свежие овощи и фрукты (капуста, бобовые, огурцы, морковь, баклажаны, кабачки, помидоры, перец болгарский, грейпфрут, апельсины, яблоки, киви, вишни, сливы.).

  • Макаронные и хлебобулочные изделия, сахар, сладости не запрещены, но их количество должно быть снижено.

  • Пищу рекомендуется заправлять растительным маслом и йодированной солью (или лимонным соком) уже после приготовления блюда, а готовить лучше всего на пару, запекать, тушить или варить. Специи желательно умеренно сократить, особенно те, которые вызывают повышение аппетита.

  • Мясо и рыба рекомендуются нежирные, отварные или запеченные в фольге.

  • Желательно регулярное употребление творога, кефира и нежирных сортов твердого сыра.

  • Животные жиры в питании должны быть ограничены; вместо них следует употреблять растительные масла.

Такое питание существенно повышает успешность медикаментозного лечения и снижает риск возникновения осложнений.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00