18+

Какая диета нужна при парапроктите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
26 декабря 19:30, 2013

Какая диета поможет при парапроктите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 декабря 19:33, 2013

Диета при этом заболевании занимает важное место в лечении, ведь питание может как помочь выздоровлению, так и привести к ухудшению состояния пациента.

Основные рекомендации по питанию при парапроктите:

  • Употреблять не менее 1,5 литров жидкости в день – соки, морсы, кефир, негазированные минеральные воды, травяные и зеленые чаи. Жидкость в достаточном количестве помогает размягчению каловых масс и облегчает процесс дефекации.

  • С этой же целью необходимо ежедневно есть каши – гречневую, ячневую, "геркулес".

  • Включать в меню по возможности большее, чем обычно, количество свежих фруктов и овощей. Полезны кабачки, капуста, тыква, бобовые, свекла, курага, чернослив, черешня, вишня, бананы.

  • Крайне нежелательно питаться в этот период бутербродами и всевозможными фастфудами. Они способствуют образованию шлаков, которые тяжело выводятся организмом.

  • Полностью на этот период исключить из питания острые блюда, специи, жирную пищу и алкоголь.

Нежелательно употреблять пищу, задерживающую стул. К таким блюдам относятся слизистые и протертые супы и каши, особенно сильно разваренный рис, "геркулес", кисели, желе из черники, крепкий чай и какао.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00