18+

Как взаимодействует алкоголь на Парацетамол (Ацетаминофен)?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Венедикт спрашивает:
09 июля 18:55, 2013

Как взаимодействует алкоголь на Парацетамол (Ацетаминофен). Можно ли употреблять их одновременно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июля 18:59, 2013

И Парацетамол (Ацетаминофен), и алкоголь оказывают токсическое влияние на печень, а при совместном употреблении этих веществ гепатотоксическое действие усиливается.

Парацетамол в человеческом организме включается в сложные биохимические реакции. При этом освобождается токсин (яд), разрушительным образом воздействующий на клетки печени. Однако у печени есть защита против этого токсина: вещество глютатион. Это вещество связывает токсин и обезвреживает его. Однако глютатион вырабатывается организмом в ограниченном количестве. Поэтому, если превысить допустимую дозу Парацетамола, будет нейтрализована только часть токсина, а оставшаяся часть будет разрушать печеночные клетки.

Алкоголь так же, как и Парацетамол, оказывает на печень губительное действие, и точно так же обезвреживается глютатионом (если выпито небольшое количество спиртного).

Теперь представьте себе, что в организм попадают одновременно алкоголь и Парацетамол. Если количество того и другого невелико, глютатион сможет защитить печень. Если же терапевтическая доза Парацетамола превышена, даже невеликая доза спиртного может привести к развитию печеночной недостаточности.

И наоборот: у любителей спиртного даже допустимая доза Парацетамола (4 г, т.е. 8 таблеток) может вызвать разрушение печени с последующим смертельным исходом. И такие случаи во врачебной практике нередки.

Зарубежные фирмы в инструкции, прилагаемой к Парацетамолу, указывают, что при ежедневном употреблении определенного количества алкоголя необходимо советоваться с врачом: принимать ли в этом случае Парацетамол? Или лучше заменить его другим препаратом, не имеющим токсического влияния на печень?

Вывод понятен: совмещать алкоголь и Парацетамол нельзя!

Между приемом Парацетамола и спиртных напитков должно пройти не менее 9 часов, только так можно обезопасить печень от разрушительного воздействия этих веществ.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00