18+

Как вызвать рвоту искусственно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антон спрашивает:
22 сентября 19:16, 2013

Как спровоцировать рвоту искусственно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 сентября 19:26, 2013

В некоторых ситуациях при попадании в организм веществ, от которых необходимо избавиться как можно быстрее, следует искусственно спровоцировать рвоту. Рвотный акт проще всего вызвать при помощи раздражения корня языка.

Взрослые люди для вызывания рвоты могут надавить на корень языка пальцами, введенными глубоко в ротовую полость, или обычной ложкой. Нажимать следует несколько раз. Обычно рвота возникает после 3 – 4 нажатий. Некоторые люди плохо переносят данную манипуляцию, поэтому они могут раздражать корень языка при помощи листика дерева или чистого птичьего перышка. Метод вызывания рвоты при помощи раздражения корня языка концом павлиньего пера известен с глубокой древности.

Для вызывания рвоты можно использовать какое-либо действие, которое вызывает у человека тошноту. Например, если кого-то тошнит от катания на качелях, то для вызывания рвоты можно специально покачаться. Также рвоту может вызывать прием небольшого количества мыльной воды или чая с молоком. Другим людям помогает вызвать рвоту съедание чайной ложки зубной пасты.

Если все перечисленные методы человеку не подходят по каким-либо причинам, то можно вызвать рвоту при помощи различных медикаментов. Наиболее безвредные лекарства, вызывающие рвоту, это – Апоморфин или Ликорина гидрохлорид.

Перед вызыванием рвоты необходимо выпить большое количество воды – несколько литров. Пить следует столько, сколько "влезет". Это необходимо для того, чтобы содержимое желудка стало жидким и легко проходило по пищеводу, не царапая и не раздражая чрезмерно его слизистую оболочку. В воду для питья лучше добавить немного марганцовки или соли. Вызывать рвоту следует несколько раз, пока не будет выходить чистая вода.

Чтобы вызвать рвоту у ребенка, следует поступить следующим образом. Положите ребенка животом на колено взрослого или на диван. Затем глубоко заложите пальцы ему в рот, надавите на корень языка и слегка пошевелите ими. После того, как ребенка вырвет один раз, дайте ему выпить не менее полулитра воды с марганцовкой или солью, и повторите процедуру.

Помните, что рвоту нужно вызывать только в тех ситуациях, когда это необходимо по жизненным показаниям. Не следует искусственно вызывать рвоту после приема пищи с целью похудения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00