18+

Как вылечить эрозию шейки матки в домашних условиях?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маргарита спрашивает:
08 июля 13:25, 2014

Как вылечить эрозию шейки матки в домашних условиях?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июля 13:33, 2014

Вылечить эрозию шейки матки самостоятельно, без визитов к врачу очень сложно. Однако если женщина хочет проводить лечение эрозии шейки матки в домашних условиях, чтобы этот процесс был максимально эффективным и безопасным, рекомендуется следовать следующему алгоритму действий:

1. Сделайте кольпоскопию и попросите врача сказать вам, какой именно вид эрозии выявлен лично у вас (это может быть эктопия, эктропион, цервицит или истинная эрозия);

2. Сдайте мазок на цитологию;

3. Сдайте мазок на флору (обычный гинекологический мазок);

4. Если в мазке на флору имеются признаки воспаления (лейкоцитов больше нормы), то следует сдать бактериологический посев и анализы на половые инфекции с целью выявления микроорганизма, ставшего причиной воспалительного процесса.

Если в мазке на цитологию не указано, что выявлена дисплазия тяжелой степени (CIN II – III), то дальнейшее лечение эрозии можно проводить в домашних условиях. Если же по результатам цитологического мазка выявлена дисплазия тяжелой степени, то необходимо хирургическое лечение эрозии (прижигание), которое выполнить в домашних условиях невозможно.

Если результаты мазка на цитологию позволяют лечить эрозию в домашних условиях, следует оценить наличие воспаления во влагалище. Если таковое выявлено, то следует обратиться к гинекологу, который назначит необходимое противовоспалительное лечение на основании бактериологического посева и результатов анализов на половые инфекции. Данное противовоспалительное лечение можно будет производить в домашних условиях.

После завершения противовоспалительной терапии или если по результатам мазка на флору не было выявлено воспаления половых органов, можно в домашних условиях применять различные народные методы лечения эрозии шейки матки. К наиболее распространенным домашним методам лечения эрозии относятся следующие:

  • Облепиховое масло вводить во влагалище на ватном тампоне на ночь в течение 2 недель;

  • Тыквенный тампон. Для его изготовления следует чистую мякоть тыквы длиной 2 см и диаметром примерно 1 см завернуть в стерильную марлю, сложенную в три слоя. Такой тампон вводить во влагалище вечером и оставлять на ночь в течение 2 недель;

  • Спринцевание настойкой календулы. Для приготовления настоя взять полстакана цветков календулы и залить 0,5 литрами водки, затем настаивать на солнце в течение 14 дней. Полученный настой процедить и добавлять по 1 чайной ложке на стакан воды для спринцеваний. Спринцевания необходимо проводить каждый день в течение трех недель.

Приведенные способы не обладают доказанной эффективностью, и их использование не приводит к гарантированному излечению эрозии шейки матки. Поэтому, применяя домашнее лечение эрозии, следует каждый год сдавать мазок на цитологию и следить за наличием дисплазии. Если появится дисплазия тяжелой степени, то следует прекратить любое домашнее лечение эрозии шейки матки и произвести ее прижигание любым хирургическим методом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00