18+

Как вылечить стоматит в домашних условиях?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Егор спрашивает:
24 сентября 18:43, 2013

Как можно вылечить стоматит в домашних условиях?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 сентября 18:45, 2013

В домашних условиях вылечить легкую форму афтозного стоматита можно с помощью частых полосканий и промываний полости рта.

После каждого приема пищи нужно промывать рот теплой кипяченой водой.

Для полосканий можно использовать следующие растворы:

  • Чайную ложку перекиси водорода растворить в половине стакана воды. Полоскать рот 6-7 раз в день, можно и чаще.

  • Разболтать белок одного куриного яйца в 100 мл теплой воды. Полоскать этим составом рот каждые 2 часа.

  • Залить стаканом кипятка 2 чайные ложки льняного семени; настоять в течение двух часов; процедить. Полученным настоем полоскать полость рта 6-7 раз в день.

  • Отжать сок из сырого картофеля и использовать его для полоскания. На одно полоскание нужно не меньше половины стакана сока.


Кроме полосканий, немалую пользу для лечения стоматита в домашних условиях принесет употребление только теплой, жидкой или полужидкой пищи. Исключите из своего рациона острые, соленые и кислые блюда.

Тяжелую форму афтозного стоматита (с высокой температурой, с образованием глубоких язв) должен лечить обязательно врач. Это же относится к герпетическому, кандидозному и травматическому стоматитам.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00