18+

Как вылечить стоматит быстро?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алексей спрашивает:
24 сентября 20:22, 2013

Как вылечить стоматит быстро?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 сентября 20:26, 2013

Чтобы быстро вылечить стоматит, можно предпринять следующие меры:

  • Начинать полоскания ротовой полости сразу же после обнаружения язвочки во рту.

    Для полосканий можно использовать раствор перекиси водорода (чайная ложка на полстакана воды); бледно-розовый раствор марганцовки; раствор соды или соли (чайная ложка на 150 мл теплой воды); свежевыжатый морковный сок, наполовину разведенный водой; аптечные препараты Ротокан или Стоматофит; отвары лекарственных трав; даже просто теплую кипяченую воду.

    Проводить полоскания нужно как можно чаще (каждые 1,5-2 часа), в том числе – обязательно перед едой и после еды.

  • Замените зубную пасту пищевой содой.

  • Трижды в день смазывайте поверхность язвочки одним из анилиновых красителей (бриллиантовой зеленью, метиленовой синью или фукорцином). Эта процедура болезненна, зато обладает быстрым лечебным эффектом.

  • Можно применить народное средство – йогурт с чесноком. Третью часть головки чеснока очищают и измельчают с помощью чесночницы, а затем смешивают со столовой ложкой йогурта. Полученную смесь слегка подогревают на водяной бане и закладывают в рот. Языком придвигают смесь к больному месту. Держат во рту, пока можно терпеть, затем выплевывают.

    Повторять эту процедуру можно не чаще трех раз в день, и делать это всего два дня.

  • Можно прикладывать к язвочкам натертый или нарезанный ломтиками сырой картофель.

  • Можно жевать листья алоэ.

Все эти меры, принятые в самом начале заболевания, помогут быстро вылечить стоматит. Если же улучшения за неделю интенсивного лечения не наступило, обратитесь к стоматологу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00