18+

Как вылечить пеленочный дерматит народными средствами?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
10 апреля 20:37, 2014

Как вылечить пелёночный дерматит средствами народной медицины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 апреля 20:41, 2014

Для лечения пеленочного дерматита народными средствами применяют различные отвары лекарственных трав, которые можно использовать и для гигиенических процедур, и для принятия ванн. Наиболее часто используются:


Для приготовления отвара для ванны необходимо взять 2 столовые ложки сухой травы, залить их кипятком и дать настояться в термосе или на водяной бане. Процедить полученный отвар и добавить его в ванночку для купания. Долить ванночку необходимым для ребенка количеством воды. Такие лечебные ванны помогут устранить воспаление и подсушат мокнущие участки кожи.

При болезненных ощущениях в области паха можно использовать отвар соломы овса, который снимет воспаление кожи ребенка и устранит неприятные ощущения. Для его приготовления необходимо взять 500 г резаной соломы овса и 2 литра воды, прокипятить отвар в хорошо закрытой посуде на медленном огне, процедить и вылить в приготовленную воду для ванны.

Для смазывания пораженных участков кожи могут применяться базовые и эфирные масла, которые способствуют устранению неприятных ощущений, воспалений и заживлению кожи. Подобрать масло и приготовить необходимое средство можно самостоятельно, соблюдая соотношения и правила асептики. Для лечения обычного пеленочного дерматита может применяться следующий состав: 20 мл масла сладкого миндаля и 1 капля эфирного масла ромашки аптечной. При лечении кандидозного или инфекционного пеленочного дерматита можно использовать смесь масел чайного дерева и персиковых косточек (в соотношении 1:20).

При использовании народных средств необходимо не забывать о возможных аллергических реакциях на ту или иную лекарственную траву и, при необходимости, проконсультироваться с педиатром о возможности ее использования.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00