18+

Как выявить токсоплазмоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
29 января 20:55, 2014

Как диагностировать токсоплазмоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 января 21:09, 2014

Диагностика токсоплазмоза основана на выявлении в биологических жидкостях организма различных признаков инфекции. Клинические проявления токсоплазмоза не являются диагностически значимыми, поскольку не специфичны и не присущи исключительно этому заболеванию. Клинические симптомы могут только заставить врача заподозрить инфекционное заболевание. Однако в наш век развитых технологий лабораторной диагностики практически все инфекционные заболевания подтверждаются исследованиями крови, мочи, слюны или спинномозговой жидкости на предмет наличия антител к возбудителю или его генетического материала. Токсоплазмоз не является исключением, поэтому для его выявления производятся следующие анализы:

  • Антитела класса IgG (анти-IgG) к Toxoplasma gondii в плазме крови;

  • Антитела класса IgА (анти-IgА) к Toxoplasma gondii в плазме крови;

  • Антитела класса IgМ (анти-IgМ) к Toxoplasma gondii в плазме крови;

  • Авидность антител класса IgG к Toxoplasma gondii в плазме крови;

  • Качественное определение ДНК токсоплазмы в крови;

  • Качественное определение ДНК токсоплазмы в спинномозговой жидкости (ликворе);

  • Качественное определение ДНК токсоплазмы в соскобе с урогенитальных органов (уретры, цервикального канала, влагалища и др.).

Антитела к токсоплазме позволяют выявить острую и хроническую форму инфекции, а также установить факт когда-то перенесенного заболевания. Определение ДНК токсоплазмы позволяет выявить острую или хроническую форму протекающей в данный момент инфекции. Авидность антител к токсоплазме позволяет оценить давность перенесенной инфекции.

Определение антител к токсоплазме является серологическим методом диагностики. В настоящее время именно серологическая диагностика инфекции является основной, поскольку она обладает высокой информативностью и доступностью. Антитела к токсоплазме определяются в венозной крови. Обычно результат анализа на антитела бывает положительным, отрицательным или сомнительным (серая зона). Положительный результат анализа означает наличие антител данного класса в крови. Отрицательный результат анализа означает отсутствие у человека антител данного класса. Сомнительный результат анализа называют серой зоной. При таком сомнительном результате анализ считается уже не отрицательным, но еще и не положительным. Сомнительный результат анализа требует его пересдачи через 2 – 3 недели.

Если у человека положительный результат анализа только на IgG и отрицательный на IgM и IgA, это означает, что он когда-то болел токсоплазмозом, но в настоящий момент инфекции в организме нет. То есть, при таких анализах человек полностью здоров, и у него имеются защитные антитела, которые создают иммунитет на всю оставшуюся жизнь от повторного заражения данной инфекцией.

Если у человека положительные результаты на IgG и IgM, то у него в организме в настоящий момент протекает активный токсоплазмоз. Поскольку в подавляющем большинстве случаев токсоплазмоз у человека протекает бессимптомно, он часто даже не подозревает об активной инфекции в собственном организме. Токсоплазмоз не приносит никаких негативных последствий для человека, поэтому такое скрытое течение инфекции в принципе не имеет никакого значения. Выявление скрытого активного токсоплазмоза важно только для женщин, планирующих беременность. Нельзя планировать беременность в течение трех месяцев после выявления активного токсоплазмоза, поскольку инфекция может передаваться трансплацентарно и вызывать множественные пороки развития внутренних органов, прежде всего ЦНС и глаз у ребенка. В принципе IgM являются показателем острого активно текущего инфекционного процесса, поэтому их наличие в крови свидетельствует о наличии токсоплазмоза в данный момент времени.

Положительный анализ на IgA также свидетельствует об активном токсоплазмозе, протекающем в настоящий момент времени.

То есть, можно упрощенно сказать следующее:

  • Положительный анализ на IgG – инфекция перенесена в прошлом или имеет хронический характер;

  • Положительный анализ на IgM – острый токсоплазмоз;

  • Положительный анализ на IgG и IgM – инфекция была перенесена в течение прошедшего года;

  • Положительный анализ на IgA – острый токсоплазмоз.

Анализ на выявление ДНК токсоплазмы методом ПЦР применяется для диагностики острой инфекции, когда результаты серологических тестов на антитела малоинформативны и сомнительны. То есть, ПЦР анализ применяется тогда, когда результаты серологических тестов сомнительны и необходимо уточнить состояние токсоплазмоза. Положительный результат анализов ПЦР свидетельствует о том, что в организме человека протекает активная инфекция.

Если токсоплазмоз протекает тяжело, с поражением центральной нервной системы и других органов, то применяются различные инструментальные методы диагностики, которые позволяют выявить повреждения тканей. Чаще всего для этой цели используют УЗИ и компьютерную томографию. Кроме того, для уточнения повреждений, вызванных токсоплазмозом в различных органах и тканях, применяются следующие методы диагностики:

  • Компьютерная томография;

  • Магнитно-ядерный резонанс;

  • Биопсия.

Вышеперечисленные инструментальные методы диагностики токсоплазмоза обычно применяются у детей, страдающих врожденной инфекцией, или у взрослых, которые тяжело переболели.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00