18+

Как вести себя после колоноскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александр спрашивает:
26 марта 17:37, 2014

Как вести себя после процедуры колоноскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 марта 17:39, 2014

После колоноскопии пациенту рекомендуют постельный режим в течение нескольких часов. Для лучшего выведения газов из кишечника рекомендуется полежать на животе 1-2 часа и принять сорбенты (активированный уголь, Сорбекс, Белый уголь и др.). Если колоноскопия проводилась с использованием общего наркоза, то, в зависимости от применяемого препарата для обезболивания, пациенту могут порекомендовать более длительное нахождение под наблюдением медиков.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 марта 23:42, 2014

После проведения колоноскопии пациенту рекомендуется полежать несколько часов на животе. Эта мера необходима для восстановления организма после процедуры. Длительность постельного режима индивидуальна и во многом зависит от:

  • состояния здоровья пациента (некоторые состояния и сопутствующие заболевания требуют более длительной реабилитации);

  • вида обезболивания (местная анестезия или общий наркоз);

  • цели колоноскопии (например, после удаления полипа или рассечения сращений слизистой оболочки тонкой кишки требуется более длительный постельный режим);

  • качества проведения колоноскопии (при осложнениях может понадобиться более длительная реабилитация).

В том случае, если пациент ощущает переполненность кишечника газами, ему назначаются препараты, способствующие выведению газов (активированный уголь, Сорбекс, Белый уголь). Для устранения метеоризма достаточно одноразового приема того или иного препарата в дозировке, соответствующей весу.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00