18+

Как устранить рвоту при токсикозе во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

София спрашивает:
11 мая 23:18, 2014

Как уменьшить рвоту при токсикозе во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 мая 23:23, 2014

Если рвота беспокоит женщину не часто, появляется только по утрам и не влечет за собой существенного изменения самочувствия и состояния здоровья, достаточно подкорректировать свое питание и немного набраться терпения. Это явление обычно проходит к концу первого триместра самостоятельно.

Что касается питания, то следует перейти на дробные и частые приемы пищи – каждые 2-3 часа съедать небольшое количество еды, которая не будет сильно раздражать желудок и при этом давать чувство насыщения. Пищу рекомендуется принимать в прохладном виде, желательно полулежа. Подавить рвотные позывы помогают кислые соки, лимонно-мятный чай или чай с душицей.

В тех же случаях, когда рвота носит упорный характер, необходима медикаментозная и немедикаментозная коррекция состояния женщины. Все мероприятия, уменьшающие рвоту, делят на три группы:

1. Назначение средств, восстанавливающих нормальные взаимоотношения в коре головного мозга – Бромкофеин, натрия бромид, кофеин-бензоат натрия, Аминазин, Этаперазин. Сюда же можно отнести психотерапию и лечение сном.

2. Физиотерапевтические методы, направленные на нормализацию работы вегетативной нервной системы – диадинамотерапия, УФ облучение кожи поясничной и паховой области, новокаиноионофорез поясничной области и живота, ионогальванизация шейно-лицевой области с новокаином или витамином В1. Иногда производится новокаиновая блокада клетчатки, окружающей матку.

3. Назначение лекарственных веществ, нормализующих обмен веществ, улучшающих питание и кровоснабжение органов и тканей – внутривенные введения натрия хлорида, глюкозы, мезатона, новокаина, аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, раствора Рингера-Локка и др. В некоторых случаях показано введение гормональных средств – прогестерона, кортизона, инсулина, а также спленина.

Какое лечение необходимо женщине, может решить только врач на основании опроса, осмотра и результатов анализов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00