18+

Как сделать клизму при запоре у взрослого?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виталик спрашивает:
27 июля 17:06, 2013

Как сделать клизму при запоре у взрослого?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 17:09, 2013

Действие очистительной клизмы эффективно при запоре как у взрослых, так и у детей. Чтобы сделать клизму, необходимо приобрести кружку Эсмарха – специальную емкость для воды, снабженную шлангом и наконечником. Сделать клизму самому себе можно, но затруднительно. Поэтому хорошо, если провести эту процедуру поможет кто-то из членов семьи.

Для клизмы взрослому человеку нужно 1,5-2 литра тепловатой воды (t˚воды должна быть 38˚- 40˚). Чтобы вода самостоятельно текла из кружки, емкость нужно подвесить на высоту 1 метр или немного выше. В кружку наливают воду, предварительно перекрыв шланг краником. Пациент принимает позу лежа на боку или стоя на четвереньках.

Пластиковый наконечник смазывают вазелином или детским кремом и, разведя ягодицы пациента, осторожно вводят в задний проход вращательными движениями. Нужно ввести наконечник на глубину 10-12 см. Глубокое спокойное дыхание пациента способствует успеху процедуры.

Поворотом краника регулируют напор воды, так, чтобы она поступала в кишечник медленно. Если пациент жалуется на чувство переполнения в животе, можно на время остановить воду и помассировать живот пациента кругообразными движениями по часовой стрелке. Затем вновь открывают кран: для получения желаемого эффекта нужно использовать весь приготовленный объем воды.

Пациент должен стараться удержать воду в кишечнике; можно для этого лечь таким образом, чтобы голова была опущена вниз, а таз поднят вверх.

Когда весь объем воды будет введен в кишечник, нужно выждать 15-20 минут, а затем пойти в туалет. В большинстве случаев вода выходит, вынося с собой каловые массы и принося, таким образом, облегчение пациенту.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00