18+

Как сдавать кровь на токсоплазмоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виталий спрашивает:
30 января 14:56, 2014

Как сдавать анализ крови на токсоплазмоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 15:00, 2014

Сдача крови на токсоплазмоз не требует специальной подготовки. Однако накануне вечером не следует злоупотреблять жирными блюдами, большим количеством мяса, алкоголем и т.д. Жирные блюда, алкоголь и мясо могут изменить свойства сыворотки крови, что повлечет за собой трудности в интерпретации результатов и, как следствие, их неточность. В таком случае придется анализ пересдавать. Кроме того, не нужно накануне сдачи анализа принимать лекарственные препараты, разжижающие кровь (например, Аспирин, Гепарин, Тромбостоп и др.), поскольку это увеличивает риск гемолиза. Если произойдет гемолиз взятой для анализа крови, то исследование на токсоплазмоз провести невозможно. В данной ситуации кровь придется пересдать еще раз.

Кровь на токсоплазмоз сдается из локтевой вены. Если в данной области невозможно сделать венепункцию и получить необходимое количество крови для исследования, то ее берут из других сосудов, например, на тыльной стороне кистей рук или стоп ног и т.д. Венозная кровь на токсоплазмоз забирается согласно обычной рутинной процедуре, которая заключается в следующих манипуляциях:

  • Наложение жгута на плечо выше локтевого сгиба;

  • Несколько секунд ожидания, пока вены локтевого сгиба окажутся наполненными кровью;

  • Прокол вены на локтевом сгибе тонкой иглой;

  • Забор свободно вытекающей крови в пластиковый вакутайнер с гелем, каким-либо антикоагулянтом или просто в чистую пробирку;

  • Удаление жгута;

  • Придавливание места венепункции ватным шариком, смоченным антисептическим раствором.

Кровь из вены для исследования на токсоплазмоз можно сдавать в любое время суток. То есть, время дня, в которое осуществлен забор крови на токсоплазмоз, не влияет на результаты исследования. Однако в большинстве лабораторий забор крови для исследований производится в утренние часы, поэтому придется подчиниться принятому распорядку.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00