18+

Как сбить температуру у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
01 мая 13:33, 2014

Как сбить высокую температуру у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 мая 13:43, 2014

Для того чтобы сбить температуру у ребенка, необходимо, во-первых, создать условия, при которых его организм сможет максимально терять тепло. Потеря избыточной теплоты происходит двумя путями – согреванием вдыхаемого воздуха и испарением пота с поверхности кожного покрова. Для обеспечения обоих путей потери тепла необходимо хорошо проветрить помещение, увлажнить в нем воздух и обеспечить температуру в пределах 16 – 18oС. Несмотря на прохладный воздух в помещении, в котором находится ребенок, не следует укутывать его слишком тепло. Вполне достаточно надеть на него майку, шерстяную кофту, штаны и носки.

Поскольку потеря избыточного тепла будет происходить за счет выделения и испарения пота с поверхности кожного покрова, то следует давать ребенку большое количество теплого питья. Жидкость необходима для того, чтобы у ребенка не происходило обезвоживания организма на фоне выделения большого количества пота. Помните, что обильное питье необходимо давать ребенку до тех пор, пока температура тела не нормализуется. Оптимальными напитками для ребенка являются отвар изюма, компот из сухофруктов, некрепкий чай и чистая вода. Распространенный и часто используемый чай с малиной вызывает интенсивное потение, поэтому перед его применением необходимо дать ребенку другой напиток, который создаст резерв жидкости в организме и предотвратит обезвоживание.

Когда ребенку обеспечены оптимальные для потери тепла условия, следует подождать 1 – 3 часа, поскольку за этот промежуток времени его организм, с большой долей вероятности, нормализует температуру тела самостоятельно, без применения каких-либо жаропонижающих препаратов.

Лишь после того, как ребенок провел 1 – 3 часа в оптимальных для потери тепла условиях, но температура не снизилась, необходимо давать ему жаропонижающие препараты. Однако если температура тела ребенка выше 39,0oС, или его общее состояние неудовлетворительное (вялый, сонливый, бледный и т.д.), или у него имеются заболевания нервной системы, то следует давать ему жаропонижающие препараты сразу, как только поднимется температура.

Снижать температуру тела у ребенка можно лекарственными препаратами, которые в качестве активных компонентов содержат парацетамол, ибупрофен или нимесулид. Препараты с парацетамолом, ибупрофеном и нимесулидом, которые можно использовать для снижения температуры у детей, отражены в таблице.

Препараты с парацетамоломПрепараты с ибупрофеномПрепараты с нимесулидом
ДофалганИбупрофенАктасулид
ПанадолАдвилНайз
КалполБуранаНимесил
МексаленИбупромНимесулид
ДоломолНурофен детскийНимика
ЭффералганНимулид
Тайленол

Все вышеперечисленные лекарственные препараты выпускаются в различных формах – таблетки, капсулы, капли, порошки, сиропы и свечи. Для ребенка оптимальны препараты в форме свечей или сиропа.

Для сбивания температуры следует в первую очередь дать ребенку средство с парацетамолом. Если ребенок может принять его внутрь, то дайте ему таблетку, капсулу, порошок или сироп. Если же ребенок не в состоянии проглотить лекарство, то следует поставить ему ректальную свечу. Если в течение 40 минут температура не нормализовалась, то дайте ребенку препарат с ибупрофеном. Оптимальным средством является сироп "Нурофен детский". Если же и ибупрофен не снизил температуру, то следует немедленно вызвать врача и дать ребенку препарат с нимесулидом.

Дело в том, что парацетамол и ибупрофен являются, в определенном смысле, препаратами с диагностическими свойствами. Так, парацетамол сбивает только температуру, вызванную легкими простудными заболеваниями, которые не опасны для ребенка. Поэтому если парацетамол сбил температуру, то можно не беспокоиться, поскольку у ребенка ОРЗ или ОРВИ. Ибупрофен обладает точно такими же свойствами, как и парацетамол, но его действие несколько сильнее. А нимесулид снижает температуру, вызванную и легкими, и тяжелыми заболеваниями. Поэтому если температура снизилась только под влиянием нимесулида, следует обязательно вызвать врача, поскольку у ребенка может быть тяжелое заболевание, требующее квалифицированного лечения.

При использовании парацетамола и ибупрофена родители должны помнить, что его нельзя давать ребенку более четырех раз в день дольше трех суток подряд. Кроме того, парацетамол и ибупрофен необходимо давать только тогда, когда у ребенка есть температура, а не по часам.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00