18+

Как сбить температуру без лекарств?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кирилл спрашивает:
26 апреля 21:38, 2014

Как сбить повышенную температуру без применения лекарственных препаратов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 апреля 22:22, 2014

Чтобы сбить температуру без применения лекарственных препаратов, можно воспользоваться следующими рецептами:

1. Создать оптимальные для потери избыточного тепла условия;

2. Принимать различные отвары и настои растений, которые содержат химические соединения, похожие по структуре на Аспирин, благодаря которому они эффективно снижают температуру тела;

3. Принимать потогонные отвары и настои различных трав.

Итак, оптимальные условия для понижения температуры тела очень просты и заключаются в следующем:

  • Пить большое количество теплой жидкости (отвары шиповника, настой липы, чай, вода и т.д.);

  • Одеться в сухую и теплую одежду, доведя температуру воздуха в помещении до 16 – 18oС;

  • Исключить приемы тяжелой пищи, ограничиваясь некрепким бульоном, жидкой кашей и т.д.

Данный режим без применения каких-либо лекарственных препаратов или народных средств позволяет сбить температуру в течение 1 – 3 часов.

Дополнительно к оптимальному режиму с целью скорейшего снижения температуры тела можно принимать следующие отвары и настои из растений, содержащих аспириноподобные химические соединения:

  • Настой из листьев и ягод малины. Измельчить верхние побеги куста малины вместе с веточкой, листьями и ягодами. Две столовые ложки побегов залить стаканом кипятка и 15 минут прогревать на водяной бане. После чего необходимо процедить отвар и пить в течение дня небольшими порциями;

  • Залить четыре дольки свежего апельсина 1/4 стакана кипятка и настоять в течение 15 минут. После чего можно выпить вкусный и полезный напиток;

  • Залить стаканом воды 5 высушенных плодов инжира и кипятить на огне в течение 5 минут. Остудить и в теплом виде выпить весь стакан перед отходом ко сну.

Вышеперечисленные отвары и настои являются очень эффективными, безопасными и не требующими специальной подготовки народными средствами для снижения температуры тела. Данные средства можно применять и у детей, и у взрослых.

Среди отваров с потогонным действием для снижения температуры тела рекомендуется использовать следующие:


Применение потогонных народных средств для снижения температуры требует специальной предварительной подготовки, которая является очень простой. Вся подготовка заключается в необходимости предварительного выпивания воды, слабого чая, сока или любой другой жидкости, которая должна поступить в организм перед потогонным настоем. Предварительное питье необходимо для предотвращения обезвоживания организма на фоне усиленного потоотделения.

Кроме того, среди народных методов имеются, так называемые, физические, которыми многие умудренные "жизненным опытом" люди рекомендуют пользоваться для снижения температуры без лекарственных препаратов. К народным методам относят обтирания, холодные компрессы, клизмы с прохладной водой и т.д. Однако данные методы не стоит использовать для снижения температуры, поскольку их вред, несмотря на очевидный и кратковременный эффект, очень силен.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00