18+

Как расшифровываются результаты мазка из носа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай спрашивает:
08 июня 16:53, 2014

Как расшифровывают результаты мазка из носа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 17:03, 2014

Чтобы расшифровать результаты мазка из носа, необходимо знать, что означают показатели, указанные в таблице или просто написанные от руки на бланке. Рассмотрим, каждый показатель и его конкретное значение.

Во-первых, в результате будет указано название одного или нескольких микроорганизмов, которые были выявлены в мазке из носа. Обычно наименование микроорганизмов пишут на латыни, например, Klebsiella pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Candida albicans и т.д. Названия означают, что именно данные микробы составляют подавляющее большинство представителей микрофлоры слизистой оболочки носовой полости. То есть, если в результатах мазка из носа указано Streptococcus pyogenes, то это означает, что самый главный представитель микрофлоры - гноеродный стрептококк.

Рядом с названием микроорганизма указывается его количество в особых единицах – КОЕ/мл. КОЕ – это аббревиатура, составленная из первых букв слов колониеобразующая единица. Количество микробов измеряется числом КОЕ, выросших в одном литре питательной среды. На практике это выглядит следующим образом. Петлю с мазком из горла в лаборатории вынимают из пробирки и проводят ей по поверхности разных питательных сред, на которых хорошо растут различные виды микробов. Таким образом, производится нанесение собранных со слизистой носа бактерий на поверхность среды, в которой имеются все необходимые для роста питательные вещества. Затем среду помещают в термостат и ждут несколько дней, в течение которых из бактерий, нанесенных на поверхность, вырастают целые колонии, имеющие вид пятен различной формы. Каждое такое пятно – это скопление бактерий, которое ученые назвали колонией. Если из данного пятна взять мазок и перенести его на другую, стерильную среду, то на ней вырастет новая колония. Именно поэтому такие скопления бактерий, выросшие на питательной среде из мазка, называют колониеобразующими единицами.

После того, как на питательной среде вырастут колонии микробов, врач-бактериолог подсчитывает их количество различными методами. Наиболее часто используется метод серийных разведений, при котором 1 мл исходного биологического материала разбавляется в 10 раз и вносится во вторую пробирку. Затем 1 мл из второй пробирки снова разбавляется в 10 раз и вносится в третью пробирку. Таких последовательных разведений делают не менее 10. Затем из всех пробирок с разведениями берут материал и высевают на питательную среду. Максимальной концентрацией КОЕ считается то разведение, в котором микробы уже не вырастают. Например, из пятой пробирки на среде выросли колонии, а из шестой – уж нет. Значит, КОЕ/мл равняется разведению из 6-ой пробирки, которое составляет 106.

Если какой-либо микроорганизм в мазке из носа выявлен в количестве менее 103 – 104, то это является вариантом нормы. Если же его количество более 105 КОЕ/мл, то это свидетельствует о бурном росте условно-патогенной флоры, то есть, у человека развился дисбактериоз слизистых оболочек носа. Иногда в результатах указывается не количество КОЕ, а пишется фраза "сливной рост", которая означает, что бактерий очень много и количество их колоний невозможно подсчитать. В редких случаях в результатах мазка из носа указано, что количество бактерий 101 КОЕ/мл. Это означает, что количество бактерий слишком малое, поэтому они не играют роли в развитии воспаления на слизистой носа.

Помимо типов микробов и их количества в результатах мазка из носа может содержаться антибиотикограмма. В таком случае на бланке может быть таблица с многочисленными строками, в которых указаны группы антибиотиков, или же просто перечислены наименования препаратов. Напротив каждого антибиотика стоит обозначение в виде значков "+", "++", "+++". Один плюс "+" означает, что чувствительность микроба к данному антибиотику минимальная, а "+++" свидетельствуют о высокой чувствительности. Если необходимо пройти курс лечения, то следует выбирать антибиотик, к которому высоко чувствительны выявленные микробы. То есть, самыми эффективными для лечения препаратами будут те, напротив которых стоит значок "+++". В некоторых случаях вместо значков в виде плюсов, для обозначения чувствительности микроба к антибиотику используется галочка, которую просто вписывают в соответствующую графу таблицы в столбце "высокая", "низкая", "отсутствует". Если галочка стоит в столбце "отсутствует", то этот антибиотик совершенно не эффективен в отношении выявленного микроба. Галочка в столбце "высокая" соответствует значку "+++" и свидетельствует о высокой чувствительности микроба к данному антибиотику.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00