18+

Как расшифровать результаты мазка из половых органов у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олег спрашивает:
12 июня 17:27, 2014

Как расшифровать результаты мазка из половых органов у мужчин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июня 18:09, 2014

В мазке из половых органов у мужчин определяют следующие параметры:

  • Лейкоциты;

  • Клетки эпителия;

  • Слизь;

  • Микрофлора (какими типа микроорганизмов представлена флора);

  • Наличие гонококков, трихомонад, грибков рода Candida.

На бланке результатов мазка написаны все вышеперечисленные параметры. Напротив параметров "лейкоциты" и "клетки эпителия" врач пишет их среднее количество в одном поле зрения. Единица измерения "N в поле зрения" присуща только микроскопическому исследованию различных мазков (гинекологических, из зева, носа и т.д.), поскольку врач рассматривает его небольшими частями, которые попадают в окуляр микроскопа. Часть, попадающая в окуляр микроскопа, и называется полем зрения. То есть, врач изучает по очереди минимум 10 полей зрения, передвигая мазок, и в каждом подсчитывает количество лейкоцитов и клеток эпителия, после чего вычисляет среднее значение данных параметров, которое и вписывает в бланк результатов исследования.

Напротив параметра "слизь" врач может написать словами "большое количество", "умеренное количество", "скудное количество" или же обозначить это следующими значками соответственно "+++", "++", "+". Если слизь отсутствует, то обычно пишут знак "минус" или просто "нет".

Напротив параметра "микрофлора" врач пишет, какими типами микробов представлена флора, например, "кокки в малом количестве" или "кокки и палочки в большом количестве" и т.д.

Гонококки, трихомонады и грибки рода Candida обычно помещены в три отдельных графы. Если какой-либо из микроорганизмов был выявлен, то врач пишет напротив него знак "+" или "обнаружен". Если микроорганизмы не обнаружены, то на бланке указывают "нет", значок "-" или "не обнаружены".

Чтобы расшифровать мазок из половых органов мужчин, необходимо знать, что означают все описанные параметры, каковы их нормы и о чем свидетельствует увеличение их значений. Рассмотрим каждый параметр отдельно.

Лейкоциты представляют собой клетки иммунной системы, которые обезвреживают различные патогенные микробы и уничтожают переродившиеся клетки, поддерживая, тем самым, нормальную микрофлору в уретре и не допуская развития опухолевых образований. Поскольку в норме патогенных микробов в уретре мало (как правило, они попадают случайно с поверхности кожи или мигрируют из кишечника), то и лейкоцитов для их уничтожения нужно ограниченное количество. Поэтому в норме лейкоцитов бывает не более 5 штук в поле зрения. Если в мазке обнаружено более 5 лейкоцитов в поле зрения, то это свидетельствует о том, что в половых органах мужчины протекает воспалительный процесс (уретрит, простатит). Причем, чем больше лейкоцитов в мазке, тем острее воспаление. К сожалению, по количеству лейкоцитов определить причину воспаления невозможно, поскольку это может быть и заболевание, передающееся половым путем, и банальный дисбактериоз, и раздражение и другие причины. Ведь в независимости от того, какой фактор спровоцировал воспаление, количество лейкоцитов будет все равно повышенным.

Если лейкоцитов в поле зрения более 100 штук, то это чаще всего свидетельствует о гонорее или трихомониазе. Причем сами гонококки или трихомонады даже при таком количестве лейкоцитов в мазке могут не обнаруживаться, поскольку сами патогенные микроорганизмы из уретры поднимают вверх, в предстательную железу. Умеренное повышение количества лейкоцитов (от 20 до 80 в поле зрения) обычно отмечается при вялотекущих, хронических инфекциях, спровоцированных хламидиями, уреаплазмами, микоплазмами, гарднереллами или собственной условно-патогенной микрофлорой (энтерококками, стафилококками).

Кроме количества, для диагностики различных воспалительных заболеваний мужских половых органов, важно расположение лейкоцитов в мазке. Лейкоциты могут располагаться диффузно или в виде скоплений. Так, лейкоциты, собранные в длинные "колбаски" свидетельствуют, что воспалительный процесс локализован в предстательной железе. Лейкоциты, расположенный диффузно, то есть, просто равномерно разбросанные по всему полю зрения клетки, говорят о том, что воспаление активное, не перешедшее в подострый и хронический процесс. А лейкоциты в виде слепков, расположенные в виде скоплений, свидетельствуют, что воспалительный процесс перешел в хроническую, малоактивную форму. Причем чем больше скоплений, тем меньше активность воспалений.

Также лейкоциты могут концентрироваться в слизи, создавая вид "булки с изюмом". Если лейкоциты нашпиговывают слизь, и присутствуют в мазке даже в большом количестве (до 70 в поле зрения), то это свидетельствует не о воспалении, а о проникновении данных клеток через стенку уретры вследствие ее высокой проницаемости. Обычно такое явление наблюдается после перенесенных воспалительных заболеваний.

Клетки эпителия представляют собой слущенные с поверхности слизистой оболочки мочеиспускательного канала клеточные структуры. В норме в мазке из половых органов может быть от 5 до 10 клеток эпителия в поле зрения. Если в мазке обнаруживается более 10 клеток эпителия, то это свидетельствует о воспалении в уретре (уретрите). Количество клеток эпителия в мазке не позволяет оценить выраженность, интенсивность и остроту воспаления в отличие от лейкоцитов, однако данный параметр играет роль в диагностике хронического, вялотекущего воспалительного процесса. Дело в том, что при остром воспалении в мазке увеличено количество и лейкоцитов, и клеток эпителия. А при хроническом воспалении количество лейкоцитов может быть на верхней границе нормы, но вот эпителиальных клеток всегда будет больше нормы.

Слизь в норме присутствует в умеренном или незначительном количестве. Увеличение количества слизи свидетельствует о наличии инфекционного заболевания половых органов мужчины. Причем при остром инфекционном процессе отмечается увеличение количества лейкоцитов, клеток эпителия и слизи. А при хронической инфекции лейкоциты могут быть незначительно повышены (не более 7 – 9 в поле зрения), но одновременно отмечается большое количество слизи и клеток эпителия, которые и помогают выявить скрытый инфекционно-воспалительный процесс.

Микрофлора в норме представлена единичными кокками в поле зрения. Если кокков в мазке более 4 – 5 штук в поле зрения, то это свидетельствует о неспецифическом уретрите, вызванном условно-патогенными микроорганизмами. То есть, у мужчины имеется дисбактериоз слизистой оболочки уретры, вследствие чего различные кокки (стафилококки, энтерококки, стрептококки) смогли размножиться и спровоцировать воспаление.

Гонококков, трихомонад и грибков рода Candida в норме в мазке нет. Если в мазке выявлены гонококки, то это говорит о том, что мужчина болен гонореей (триппером). Трихомонады являются признаком трихомониаза, а грибки рода Candida свидетельствуют о наличии молочницы (кандидоза).

Таким образом, зная значение каждого параметра мазка, можно сделать вывод, имеется ли воспалительный процесс, и какими микробами он вызван (собственной микрофлорой или патогенными микробами).

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00