18+

Как проводится тест на бесплодие у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса спрашивает:
20 февраля 16:56, 2014

Как осуществляется тест на бесплодие у женщины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 февраля 17:20, 2014

Самый простой тест на бесплодие – анализ графика температурных показателей в прямой кишке. Тест делается ежедневно по утрам, на протяжении 3-4 месяцев. Не вставая с кровати, женщина должна измерить температуру в прямой кишке. Все показания фиксируются в виде графика.

В день, когда произошло созревание и выход яйцеклетки (овуляция), температура падает на 1-1,5 градуса, а на следующий день она становится выше обычной нормы на 0,5-1 градус.

Период, когда температурная кривая начала подниматься вверх, является серединой цикла. Если же температура в течение всего цикла остается монотонной и не имеет резких скачков ни вверх, ни вниз, - это говорит о том, что зачатие в данный момент невозможно.

Еще одним методом, позволяющим определить бесплодие у женщин, является анализ на содержание гормонов в крови. Особое значение имеют фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны. Их уровень колеблется в течение всего менструального цикла. Во время выхода зрелой яйцеклетки из яичника уровень лютеинизирующего гормона становится выше, а фолликулостимулирующего - наоборот, уменьшается.

Кроме того, врачи могут судить о способности женщины забеременеть по содержанию прогестерона, эстрадиола и пролактина – женских половых гормонов, которые в разные периоды менструального цикла оказывают специфическое воздействие на процессы созревания и выхода яйцеклетки.

Информативным методом для определения способности женщины к зачатию является УЗИ матки и маточных труб в динамике. Для этого необходимо несколько раз в течение менструального цикла проводить УЗИ, при котором будут видны все происходящие в репродуктивных органах изменения. По их характеру врач может судить о степени готовности женского организма к зачатию.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00