18+

Как проводится лечение эрозии шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
09 июля 12:19, 2014

Как лечат эрозию шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июля 12:22, 2014

Лечение эрозии шейки матки необходимо начинать с обследования, направленного на выявление вида и причин появления дефекта слизистой оболочки шейки матки. Именно поэтому, когда женщина узнает о наличии у нее эрозии, следует не срочно записываться на процедуру прижигания, а начинать обследование, которое включает в себя следующие обязательные анализы:

  • Мазок на цитологию (необходимо сдать с целью выявления дисплазии);

  • Мазок на флору (с целью выявления воспалительного процесса во влагалище);

  • Бактериологический посев и анализы на половые инфекции (с целью выявления микроорганизма, ставшего возбудителем инфекционно-воспалительного процесса в половых органах);

  • Кольпоскопия (с целью выявления вида эрозии).

Дальнейшая тактика лечения эрозии шейки матки зависит от результатов вышеприведенных анализов. Так, если было выявлено любое воспаление во влагалище, то вне зависимости от вида эрозии необходимо провести курс консервативной противовоспалительной терапии, направленной на купирование патологического процесса и устранение микроба-возбудителя. Для этого используются антибиотики, противовирусные, противогрибковые и антисептические препараты, как в форме таблеток, так и в виде вагинальных свечей. После устранения воспалительного процесса эрозия, в подавляющем большинстве случаев проходит самостоятельно и не требует хирургического лечения (прижигания).

Кроме того, следует помнить, что прижигание эрозии нельзя проводить без предварительной санации влагалища и купирования воспалительного процесса, если таковой имеется. Прижигание эрозии на фоне воспалительного заболевания влагалища вне зависимости от вида микроба, ставшего его возбудителем, является опасной манипуляцией, чреватой серьезными осложнениями в виде генерализации инфекции и ее проникновения в полость матки, маточные трубы и яичники. Кроме того, эрозия, прижженная на фоне воспаления, будет очень плохо заживать, вследствие чего возможно формирование рубцовых изменений в тканях шейки матки и ее деформация.

После купирования воспаления или если данный патологический процесс отсутствует, следующим этапом в лечении эрозии является сдача мазка на цитологию и кольпоскопия. В ходе кольпоскопии врач определит, какой именно вид эрозии шейки матки имеется у женщины. В настоящее время в странах СНГ принято выделять три вида эрозий шейки матки:

1. Эктопия цилиндрического эпителия (псевдоэрозия);

2. Истинная эрозия;

3. Эктропион.

Если была выявлена истинная эрозия, то вне зависимости от результатов мазка на цитологию, необходимо проводить только консервативное лечение, направленное на ликвидацию причины формирования данного дефекта. Причинами истинной эрозии может быть либо травматическое повреждение слизистой оболочки шейки матки, либо инфекция половых органов. При устранении причинного фактора истинная эрозия заживает самостоятельно в течение 2 – 4 недель. То есть, для лечения истинной эрозии необходимо купировать воспаление и устранить микроб-возбудитель половой инфекции или прекратить воздействие травматического фактора. Купирование воспаления производится антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми или антисептическими препаратами. А прекращение воздействия травмирующего фактора заключается в отказе от сексуальных контактов, от введения во влагалище любых средств (противозачаточные колпачки, гигиенические тампоны и т.д.) и от спринцеваний в течение 4 недель. Для скорейшего заживления истинной эрозии можно вводить во влагалище мази с антибактериальным, ранозаживляющим и противовоспалительным действием, такие, как Левомеколь, Левосин, Метилурацил и т.д. После заживления эрозии другого лечения не требуется.

Если по результатам кольпоскопии было установлено, что эрозия имеет вид эктопии цилиндрического эпителия или эктропиона, то необходимо провести курс противовоспалительной терапии. Затем следует сдать мазок на цитологию и оценить его результаты. Если в мазке на цитологию не будет выявлена дисплазия тяжелой степени (CIN II – III), то хирургического лечения эрозии (прижигания) проводить не нужно. В такой ситуации следует проводить динамическое наблюдение, заключающееся в ежегодной сдаче мазка на цитологию и ежеквартальной сдаче мазка на флору. При выявлении воспаления по результатам мазка на флору проводят необходимое противовоспалительное лечение антибиотиками, антисептиками или противогрибковыми препаратами. Но хирургического лечения эрозии (прижигания) не производят, пока по результатам мазка на цитологию не будет выявлено дисплазии тяжелой степени (CIN II – III).

Таким образом, лечение эрозии шейки матки начинается с консервативной противовоспалительной терапии, направленной на купирование воспаления и устранение микроба-возбудителя. И только в случае безуспешного консервативного лечения эрозии или присоединения дисплазии шейки матки следует произвести хирургическое лечение любым доступным методом (диатермокоагуляция, криодеструкция, лазерная вапоризация, радиоволновая хирургия). Хирургическое лечение эрозии шейки матки следует всегда производить только после купирования имеющегося воспалительного процесса в половых органах.

Наиболее эффективными и безопасными хирургическими методами лечения эрозии шейки матки являются радиоволны и лазерная вапоризация. Криодеструкция может применяться при неглубоких поражениях тканей шейки матки. Диатермокоагуляция является эффективным методом лечения эрозий, но, к сожалению, он имеет большое количество осложнений. Если необходимо прижечь эрозию нерожавшей девушке или женщине, планирующей иметь еще детей, то следует воспользоваться радиохирургией, криодеструкцией или лазерной вапоризацией, поскольку данные методы не приводят к формированию рубцовых изменений шейки матки.

Однако следует помнить, что основное лечение эрозии шейки матки – консервативное, а не хирургическое (прижигание), как привыкли думать женщины в странах СНГ. Прижигание является методом лечения только в том случае, если консервативная терапия не помогает, или если развилась тяжелая дисплазия шейки матки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00