18+

Как проводится химиотерапия при раке прямой кишки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эдуард спрашивает:
28 января 01:06, 2014

Что собой представляет химиотерапия при раке прямой кишки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 января 01:16, 2014

Химиотерапия представляет собой введение в организм препаратов, которые губительно воздействуют на раковые клетки. Данный метод лечения применяется с целью уничтожения метастазов при раке прямой кишки. В подавляющем большинстве случаев химиопрепараты вводятся внутривенно, в форме инфузий. В редких случаях химиопрепараты применяются в таблетированной форме.

Длительность химиотерапии составляет в среднем полгода. Однако химиопрепараты вводятся курсами длительностью 3 – 4 недели с перерывами между ними. В зависимости от количества и размера метастазов на полный цикл химиотерапии необходимо от 2 до 4 курсов введения препаратов. Поскольку химиопрепараты обладают высокой токсичностью и вызывают многочисленные побочные эффекты, среди которых ведущее место занимает тошнота, перед их введением проводят премедикацию противорвотными средствами на основе Ондасетрона.

Химиотерапия проводится специальными препаратами, которые подразделяются на два основных типа – токсические и биологические (таргетные). Токсические препараты используются достаточно давно и обладают большим количеством побочных эффектов. Биологические препараты действуют избирательно только на раковые клетки, не уничтожая здоровые, а потому не обладают большим количеством побочных эффектов.

Основные токсические химиопрепараты, применяемые для лечения рака прямой кишки, следующие:

  • 5-Фторурацил;

  • Иринотекан;

  • Капецитабин;

  • Митогуазон;

  • Оксалиплатин (Элоксатин);

  • Разоксан;

  • Ралтитрексед;

  • Топотекан;

  • Фторафур.

Основные таргетные препараты для лечения рака прямой кишки следующие:

  • Бевацизумаб;

  • Цетуксимаб;

  • Эрлотиниб (Тарцева);

  • Моноклональные антитела МАВ-17-1А.

Для химиотерапии рака прямой кишки оба типа препаратов используются в различных схемах и сочетаниях друг с другом. Дозировки, частота введения, сочетания препаратов друг с другом прописаны в стандартных протоколах для химиотерапии рака прямой кишки. В настоящее время вся совокупность методов химиотерапии подразделяется на следующие виды:

1. Монохимиотерапия – осуществляется одним препаратом;

2. Полихимиотерапия – осуществляется комбинацией нескольких препаратов;

3. Адъювантная химиотерапия – осуществляется одним или несколькими препаратами в сочетании с рядом лекарственных средств, повышающих их эффективность;

4. Таргетная химиотерапия – осуществляется биологическими средствами, действующими избирательно на клетки опухоли и не вызывающими побочных эффектов.

Монохимиотерапия заключается в применении какого-либо одного токсического или таргетного препарата. Если рак прямой кишки лечится каким-либо биологическим препаратом, то это называется таргетной терапией.

Для адъювантной химиотерапии применяются все токсические препараты в сочетании с Левамизолом или Лейковорином, которые существенно повышают эффективность лечения. Полихимиотерапия представляет собой комбинацию различных токсических или биологических препаратов. При этом сочетать можно препараты из разных групп, например, биологический + токсический или токсический + токсический. В настоящее время для лечения рака прямой кишки применяются следующие схемы полихимиотерапии:

1. Схема AIO – Рацил + Лейковорин;

2. Схема СFР – Фторурацил + Цисплатин;

3. Схема de Gramont – Фторурацил + Лейковорин;

4. Схема FOLFIRI – Лейковорин + Фторурацил + Иринотекан;

5. Схема FOLFOX – Лейковорин + Фторурацил + Оксалиплатин;

6. Схема ОХХЕL – Оксалиплатин + Капецитабин и т.д.

Химиопрепараты применяются в различных дозировках и режимах введения, что обуславливает большое количество схем применения. Подбором оптимальной схемы лечения для конкретного больного занимается онколог-химиотерапевт.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00