18+

Как проводится диагностика цервицита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья спрашивает:
10 февраля 22:05, 2014

Как осуществляется диагностика цервицита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 февраля 22:09, 2014

Зачастую цервицит выявляется случайно – при плановых осмотрах или при обращении к гинекологу по поводу других заболеваний.

Прием у врача начинается с опроса пациентки. Крайне важно сообщать специалисту о всех жалобах и их деталях – это поможет спланировать дальнейшее обследование и быстрее выявить первопричину заболевания.

После опроса врач осматривает пациентку при помощи гинекологического зеркала и берет материал, необходимый для проведения лабораторных анализов. Для более детального осмотра шейки матки может применяться кольпоскопия (процедура абсолютно безболезненна и проводится при помощи специального инструмента, который позволяет рассмотреть мельчайшие детали на слизистой оболочке). В некоторых ситуациях врач может рекомендовать проведение УЗИ, которое поможет оценить состояние всех половых органов.

Основная цель лабораторных анализов – выявить возбудителя болезни и подобрать препарат, максимально подходящий для лечения цервицита. Для этого проводятся такие анализы, как:

  • микроскопия мазка с шейки матки;

  • бактериальный посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам;

  • ПЦР-диагностика (позволяет определить тип микроорганизма по его ДНК);

  • цитоморфологическое исследование (для выявления изменений в клетках и исключения рака шейки матки).

Пациенткам назначаются также анализы крови и мочи для оценки общего состояния здоровья.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00