18+

Как проводится диагностика бесплодия у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
20 февраля 17:39, 2014

В чём заключается диагностика женского бесплодия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 февраля 17:46, 2014

Диагностика женского бесплодия проходит по определенной схеме:

1. Если точно известно, что невозможность зачатия связана только с женщиной, врач проверяет маточные трубы на их проходимость и функциональную активность.

Для этого ищут признаки, указывающие на воспалительные процессы в половых органах, и выясняют:


2. Далее проверяют функциональную активность эндокринных органов – щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, яичников.

Для этого вида нарушений характерно изменение менструального цикла – усиление или уменьшения циклических маточных кровотечений, межменструальные выделения из матки, нерегулярность месячных.

Установить тип менструального цикла (двух- или однофазный, без или с созреванием и выходом яйцеклетки) помогает простое, но очень точное исследование – ежедневное измерение температуры в прямой кишке. По графику температуры можно определить, происходит ли выход яйцеклетки, и как часто это бывает.

Не менее важно выяснить, нет ли у женщины усиленного роста волос, не изменился ли голос, масса тела, не принимает ли она каких-либо лекарственных препаратов, которые могут подавлять активность половых гормонов.

3. На следующем этапе стараются исключить эндометриоз – появление функционально активных тканей, характерных для внутреннего слоя матки, в нетипичных для этого местах. В большом проценте случаев это заболевание способствует образованию спаек в половых органах и брюшной полости и ведет к бесплодию.

Для выявления эндометриоза достаточно бывает провести лапароскопию – исследование брюшной полости с помощью специального аппарата – лапароскопа, в который вмонтирована камера.

4. Обследование слизи из шейки матки, а также осмотр шейки с целью определить ее проходимость для сперматозоидов. При этом обязательно выясняют аномалии строения или расположения шейки матки, наличие в прошлом кондилом, эрозий, оперативного лечения (конизация, прижигание).

5. В некоторых случаях в шеечной слизи содержатся антитела, которые нейтрализуют активность сперматозоидов и делают их неспособными оплодотворить яйцеклетку. Для обнаружения этих антител определяют содержание иммуноглобулинов A и G в выделениях из шейки матки.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00