18+

Как проводить анализ ХГЧ в домашних условиях?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
19 октября 22:25, 2013

Как проводить анализ на хорионический гонадотропин в домашних условиях?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 октября 22:31, 2013

В домашних условиях можно провести анализ на ХГЧ в моче. Для проведения анализа на ХГЧ необходимо приобрести качественный тест. До момента проведения анализа его следует хранить в темном месте при комнатной температуре. Ни в коем случае нельзя тест для анализа на ХГЧ хранить в холодильнике, поскольку в этом случае он теряет свои свойства. Если тест хранился в холодильнике, то его нельзя использовать для проведения анализа на ХГЧ.

Анализ на ХГЧ в домашних условиях следует проводить следующим образом:

1. Встать утром с кровати и собрать всю мочу в чистую банку;

2. Хорошо перемешайте всю собранную мочу;

3. Затем, в зависимости от конструкции теста, опустите в мочу полоску или капните немного мочи в специальное окошко на кассете;

4. Подождите 3 – 4 минуты (не более 5 минут) и оцените результат. Если на тесте появилась одна полоска, то результат отрицательный, то есть женщина не беременна. Если же на тесте две полоски, то результат положительный, свидетельствующий о наступлении беременности.

При проведении анализа на ХГЧ следует соблюдать следующие правила:

  • Моча должна быть достаточно концентрированной. Именно поэтому лучше всего проводить определение в утренней порции мочи. Если же необходимо провести анализ на ХГЧ в течение дня, то следует делать его в моче, собранной спустя минимум три часа после предыдущего мочеиспускания.

  • Результат анализа следует оценивать только в течение 5 минут. Если результат оценивается позднее, чем в первые 5 минут, то он не является правильным.

  • Появление даже слабой второй полоски говорит о положительном результате анализа.

  • Если после сбора утренней мочи невозможно сразу провести анализ на ХГЧ, то допускается ее хранение в холодильнике в течение 2 суток. При этом следует провести анализ на ХГЧ именно на протяжении этих двух суток. Если свежая моча простоит в холодильнике дольше 2 суток, то она становится непригодной для анализа. Моча, постоявшая в теплом месте в течение нескольких часов, также не пригодна для проведения анализа, поскольку ХГЧ в ней распадается.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00