18+

Как протекает ветрянка у детей до года?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алиса спрашивает:
08 ноября 19:28, 2013

Как протекает ветряная оспа у ребёнка до года?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 19:35, 2013

У детей до года ветрянка может протекать в легкой или тяжелой форме. Причем форма ветрянки определяется наличием у ребенка антител к инфекции, которые ему передает мать с грудным молоком. Если мать когда-то болела ветрянкой, то в ее крови имеются защитные антитела, которые передаются ребенку с грудным молоком. В таком случае ветрянка у ребенка до года будет протекать в легкой форме. Также легкая форма ветрянки будет у ребенка, если мать до беременности поставила прививку. Если же мать не болела ветрянкой и не ставила прививку, то она не имеет защитных антител, и, следовательно, инфекция у ребенка до года будет протекать в тяжелой форме.

При легком течении ветрянки на теле ребенка сначала появляются единичные элементы сыпи в виде розовых пятнышек небольшого размера. Затем новые высыпания появляются поэтапно. Причем перед каждой новой волной высыпаний у ребенка поднимается температура. Чем больше высыпаний появляется, тем выше поднимается температура. Как правило, бывает 2 – 3 этапа высыпаний, с интервалом между ними в 1 – 2 дня. Если высыпаний мало, то температура у ребенка может вовсе не подниматься. Ветряночные высыпания появляются на коже или на слизистых оболочках (во рту, на языке, на небе, в уретре и т.д.). Каждая новая волна высыпаний характеризуется меньшим размером и количеством элементов.

Сыпь сначала выглядит как небольшие розовые пятнышки, которые трансформируются в пузырьки, содержащие прозрачную жидкость. Пузырьки при ветрянке по периметру окружены красной каймой. Через несколько дней пузырек подсыхает и покрывается корочкой, которая через некоторое время отпадает. Поскольку высыпания появляются не одномоментно, на коже ребенка находятся и пятнышки, и пузырьки, и корочки.

Несмотря на легкое течение ветрянки, ребенок до года очень плохо переносит данное заболевание, поскольку его беспокоит сильный зуд. Ребенок теряет аппетит, отказывается от пищи и плохо спит.

При легком течении у ребенка до года ветрянка длится в среднем 2 – 3 недели. При этом высыпания появляются с течение 5 – 7 дней, а к концу первой недели большая часть элементов сыпи покрывается корочками. Затем еще в течение 7 – 10 дней происходит полное заживление высыпаний и отпадение корочек. На месте корочек некоторое время может сохраняться небольшое розовое пятно, которое уменьшается и полностью исчезает. Когда перестают появляться высыпания, ребенок начинает выздоравливать.

Тяжелое течение ветрянки у детей до года характеризуется высокой температурой (до 40oС и выше), большим количеством высыпаний и сильным общим недомоганием. Ребенок ничего не ест, его беспокоит головная боль, болезненность при глотании и общая слабость. Обычно высыпания появляются сразу в большом количестве, покрывая большую часть кожного покрова. Очень часто высыпания появляются и на слизистых – во рту, носу, на языке, небе, в уретре и т.д. Высыпания также появляются волнообразно, в 2 – 4 этапа, с интервалом между ними в 1 – 2 дня. Когда очередной этап высыпаний закончится, ребенку становится лучше. Когда же вновь начинают появляться высыпания, состояние ребенка опять стремительно ухудшается.

Характер и длительность высыпаний такие же, как и при легком течении ветрянки, отличается только их количество. Тяжелое течение ветрянки может спровоцировать судороги, потерю сознания, поражение нервной системы, сердца, почек, суставов и легких. Относительно часто наблюдается развитие пневмонии, удушье или ложный круп.

Высыпания при тяжелом течении ветрянки появляются также в течение 7 – 10 дней. Однако суммарная длительность заболевания может быть больше из-за присоединившихся осложнений в виде пневмонии, ложного крупа и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00