18+

Как протекает острый токсоплазмоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Станислав спрашивает:
29 января 21:22, 2014

Какова клиническая картина острого токсоплазмоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 января 21:44, 2014

Острый токсоплазмоз протекает в течение 1 – 2 недель с развитием характерных симптомов. Первые симптомы токсоплазмоза могут появляться постепенно в течение нескольких дней, или резко – буквально за несколько часов. Следует помнить, что острое течение токсоплазмоза наблюдается у человека достаточно редко – не чаще, чем в 2 – 3 % случаев. В подавляющем большинстве случаев же токсоплазмоз протекает вообще бессимптомно, не беспокоя человека никакими клиническими симптомами.

Итак, острый токсоплазмоз развивается спустя 2 недели – 2 месяца от момента попадания паразита в организм. Данный промежуток времени между развитием заболевания и попаданием паразита в организм называется инкубационным периодом, необходимым для размножения токсоплазмы. Острый токсоплазмоз начинает проявляться следующими симптомами:

  • Общая слабость;

  • Чувство недомогания;

  • Боль в мышцах;

  • Озноб;

  • Снижение работоспособности;

  • Повышение температуры тела;

  • Увеличение шейных, затылочных, подмышечных и паховых лимфатических узлов;

  • Сыпь по всему телу из розеол и папул красноватого цвета.

При остром начале инфекции температура сразу поднимается до 38,0 oС, а при медленном – нарастает постепенно. Увеличенные лимфатические узлы при прощупывании не спаяны с окружающими тканями и немного болезненны. В редких случаях существенно увеличиваются в размерах лимфатические узлы в брюшине, что приводит к клинической картине острого живота, как при аппендиците, панкреатите, перитоните и др. В подавляющем большинстве случаев острый токсоплазмоз протекает с указанными выше симптомами и самостоятельно проходит в течение 1 – 2 недель без специального лечения.

Однако токсоплазмоз может характеризоваться и тяжелым течением, при котором в патологический инфекционно-воспалительный процесс вовлекаются другие органы и системы. Тяжелое течение токсоплазмоза характеризуется вариабельной симптоматикой, которая определяется нарушением работы органов, вовлеченных в патологический процесс. Чаще всего в патологический процесс вовлекаются головной и спинной мозг, органы зрения, мышцы и т.д. Обычно тяжелое течение токсоплазмоза наблюдается у людей с иммунодефицитами (например, больные СПИДом или раком, длительно принимающие гормоны или химиотерапию и т.д.). В зависимости от пораженных органов тяжелый токсоплазмоз подразделяется на следующие виды:

1. Церебральный токсоплазмоз. При данной форме наблюдается воспаление головного мозга (энцефалит, арахноидит, менингит) с характерными симптомами – слабостью, головными болями, параличом, нарушением чувствительности, повышением внутричерепного давления, судорогами и др. Церебральный токсоплазмоз может привести к коме;

2. Глазной токсоплазмоз. При данной форме развивается воспалительный процесс в глазах по типу иридоциклита, кератита, увеита и т.д. При этом человека беспокоят боли в глазах, потеря остроты зрения, "вспышки" или "туман" перед глазами. В некоторых случаях воспалительный процесс может привести к слепоте;

3. Распространенный токсоплазмоз характеризуется вовлечением в воспалительный процесс различных органов и систем с формированием миокардита, пневмонии, миозитов, энтероколита, сепсиса и т.д.

После тяжелого течения острого токсоплазмоза у человека могут появиться необратимые изменения в структуре внутренних органов, прежде всего в головном мозгу. На месте воспалительных очагов могут сформироваться кисты или кальцинаты, что приведет к нарушению функционирования органа.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00