18+

Как происходит заражение токсоплазмозом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай спрашивает:
30 января 02:31, 2014

Каким образом происходит заражение токсоплазмозом?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 02:36, 2014

Токсоплазмоз представляет собой инфекционное заболевание, которое вызывается внутриклеточным простейшим микроорганизмом, называемым Токсоплазма гондии (Toxoplasma gondii). Источниками инфекции являются больные животные, как дикие, так и домашние – кошки, собаки, кролики, свиньи, грызуны и т.д. Это означает, что человек заражается токсоплазмозом от больных животных.

Токсоплазмоз передается четырьмя основными путями:

1. Пероральный путь – заражение происходит при употреблении плохо обработанного мяса больных животных или грязных овощей и фруктов;

2. Контактный (через порезы и повреждения на кожном покрове) путь характерен для работников скотобоен, зоопарков, фермерских хозяйств и др.;

3. Трансплацентарный путь – происходит заражение ребенка в утробе матери;

4. Гемотрансфузионный и трансплантационный – заражение происходит при переливании крови или пересадке органов от больного человека.

Причем подавляющее большинство случаев заражения токсоплазмозом приходится на пероральный путь – до 97 %. При пероральном пути передачи человек заражает при употреблении в пищу инфицированных мясных продуктов, яиц и сала, не прошедших термической обработки. Иными словами, употребление плохо прожаренного мяса или яиц от животных, больных токсоплазмозом, может привести к заражению. Особенно опасно употреблять плохо прожаренную или проваренную свинину, ягнятину или оленятину. Кроме того, к пероральному пути заражения токсоплазмозом относят и возможность инфицирования при употреблении немытых овощей, фруктов и зелени, которые могут быть загрязнены почвой и экскрементами больных животных.

Другой наиболее часто встречающийся путь заражения – это контактный. В данном случае токсоплазмоз передается при непосредственных близких контактах с больными животными или зараженным мясом через поврежденные кожные покровы и слизистые. Например, контакт с сырым мясом от больного животного или несоблюдение гигиены при уходе за домашней кошкой. Животное в период активной фазы токсоплазмоза выделяет микробы со слюной, слезами и мочой. Человек, находящийся в контакте с больным животным, может в этот период заразиться, просто погладив, например, кошку. Контактный путь заражения токсоплазмозом наиболее характерен для работников мясокомбинатов, животноводческих ферм, скотобоен, ветеринарных станций, лабораторий и т.д.

Передача токсоплазмоза от больной матери к ребенку в период внутриутробного развития происходит только в то случае, если женщина заразилась в течение беременности. Если же женщина когда-то до беременности переболела токсоплазмозом, то он не передастся ребенку. Поэтому опасно только первичное заболевание инфекцией при беременности.

Передача токсоплазмоза при переливании инфицированной крови или пересадке органов встречается редко.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00