18+

Как происходит забор мазка из половых органов у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александр спрашивает:
12 июня 22:21, 2014

Каким образом берётся мазок из половых органов у мужчин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июня 22:24, 2014

Забор мазка из половых органов у мужчин происходит следующим образом:

  • Тщательно обмывают половой член, промежность и область заднего прохода теплой водой с мылом;

  • Тщательно прополаскивают вымытую кожу теплой кипяченой водой;

  • Кожный покров обсушивают при помощи стерильных салфеток из марли, которыми совершают промакивающие движения;

  • Затем врач вынимает стерильный инструмент (уретро-генитальный зонд с тампоном на конце, ложку Фолькмана, бактериологическую петлю или ватную палочку) из упаковки;

  • Инструмент вводится через наружное отверстие в пенисе в мочеиспускательный канал на глубину 2 – 4 см;

  • Инструмент, находящийся в уретре, поворачивают вокруг своей оси 2 – 3 раза;

  • Затем вынимают инструмент, совершая круговые вращательные движения;

  • Инструмент с забранным материалом опускают в стерильную пробирку или делают мазок на предметном стекле.

Процедура забора мазка из половых органов у мужчин проходит быстро и не занимает более минуты. Предварительную подготовку к забору мазка в виде туалета наружных половых органов можно провести в подготовительном кабинете самостоятельно.

Вращательные движения инструмента в мочеиспускательном канале необходимы для того, чтобы лучше собрать отделяемое, находящееся на стенках уретры.

Перед забором мазка следует воздерживаться от мочеиспускания минимум в течение двух часов, поскольку поток мочи по уретре смоет патогенные микробы, итогом чего станет ложноотрицательный результат исследования.

В некоторых случаях перед забором мазка из половых органов у мужчин врач производит массаж простаты или мочеиспускательного канала. Массаж предстательной железы делается через прямую кишку. Массаж уретры проводится специальным плотным бужом, который вводится непосредственно в мочеиспускательный канал на всю его длину (10 – 12 см). Данные манипуляции производятся с целью увеличения чувствительности анализа, когда патологический процесс, протекающий в половых органах мужчины, неявный, скрытый, подострый и давнишний, что обуславливает трудности в его диагностике.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00