18+

Как проходит осмотр у гинеколога?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Илона спрашивает:
09 апреля 21:34, 2014

Как проводится осмотр гинеколога?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 апреля 21:38, 2014

Осмотр у гинеколога состоит из тех же этапов, что и у любого другого врача.

При первом визите гинеколог опрашивает женщину по поводу ее общего состояния, выясняет характер менструальной функции, дату последних месячных, их длительность и количество кровопотери, начало половой жизни и ее наличие в настоящий момент. Также врачу необходимо знать, были ли в прошлом какие-либо гинекологические заболевания, когда и сколько раз, были ли беременности, чем они закончились, количество абортов, оперативных вмешательств на половых органах.

На основании такого опроса врач может уже сложить определенное мнение о состоянии здоровья женщины на текущий момент. Далее ему необходимо определить наличие и степень выраженности вторичных половых признаков – размер груди, степень и характер оволосения. Врач ощупывает молочные железы и подмышечные впадины (таким образом удается выявить патологию в молочных железах), оценивает состояние кожных покровов.

После того, как все вопросы заданы, женщина ложится на гинекологическое кресло для целенаправленного осмотра половых органов и выявления патологии. Во время осмотра во влагалище вводят зеркало, которое позволяет увидеть шейку матки. Для наиболее полного представления о состоянии и положении внутренних половых органов врач ощупывает живот в тех местах, где находится матка и яичники. Если в них есть какие-либо уплотнения, опухолевидные образования, врач обязательно это ощутит рукой.

Заканчивается гинекологический осмотр в кресле взятием мазков для определения микрофлоры во влагалище и выявления атипичных клеток.

Следующий визит к гинекологу обычно происходит через 1-2 дня, когда будут готовы результаты анализов. При необходимости врач может назначить дополнительные исследования, как лабораторные, так и инструментальные (УЗИ, кольпоскопия).

При осмотре девочек и девушек, которые еще не жили половой жизнью, используются те же способы обследования, за исключением гинекологического осмотра. В этом случае врач исследует состояние внутренних половых органов не с помощью влагалищных зеркал, а через прямую кишку. В нее вводится палец и через стенку прямой кишки ощупываются матка и яичники (они вплотную прилегают к прямой кишке).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00