18+

Как проходит осмотр у детского гинеколога?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лилия спрашивает:
09 апреля 20:54, 2014

Как проводится осмотр у детского гинеколога?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 апреля 20:58, 2014

Осмотр у детского гинеколога имеет принципиальные отличия. Прежде, чем начать расспрашивать, а тем более осматривать девочку, врач должен установить с ней психологический контакт. Ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к незнакомой обстановке, новому доктору. Дети часто с недоверием относятся к незнакомым людям, поэтому осмотреть себя, даже в присутствии матери, могут не позволить.

После расспроса ребенка по поводу болей в животе, неприятных ощущений в области половых органов, остальные вопросы врач задает маме. Обычно врача интересует – как протекали роды, каково было состояние ребенка при рождении, как девочка развивалась в течение всего времени, не было ли у нее выделений, покраснения или зуда половых органов. Не проводилось ли какое-либо лечение в половой сфере.

После этого врач просит ребенка раздеться. Это необходимо для того, чтобы оценить развитие организма с точки зрения функционирования гормональной системы.

Осмотр половых органов обычно проводится на кушетке в положении ребенка лежа на спине. Врач проводит двуручное исследование, но при этом во влагалище зеркала не вводятся, а исследуются внутренние органы через прямую кишку. Вторая рука врача ощупывает внутренние органы девочки через брюшную стенку. В некоторых случаях, при отсутствии явной патологии и жалоб со стороны половой системы или же, наоборот, при ярко выраженной симптоматике, которая позволяет установить точный диагноз, внутреннее обследование может не проводиться.

Взятие мазков из влагалища при необходимости делается тонкими инструментами, чтобы не повредить девственную плеву ребенка.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00