18+

Как принимать оральные контрацептивы при эндометриозе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
16 апреля 19:46, 2014

Как применять оральные противозачаточные средства при эндометриозе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 апреля 19:51, 2014

При эндометриозе показаны монофазные оральные контрацептивы, которые в качестве гестагенового компонента содержат следующие гормоны:


Вышеприведенные комбинированные оральные контрацептивы при эндометриозе необходимо использовать в особом, пролонгированном режиме. Это означает, что женщина должна принимать противозачаточные таблетки без обычных перерывов. Длительность такого пролонгированного приема оральных контрацептивов при эндометриозе составляет от 3 до 12 месяцев. Врачи рекомендуют переходить на пролонгированный режим приема оральных контрацептивов постепенно, сначала выпив подряд только две упаковки таблеток (6 недель) и сделав перерыв. Затем принять подряд три упаковки таблеток (9 недель) и вновь сделать перерыв. После чего принять подряд четыре упаковки таблеток (12 недель) и сделать перерыв. После этого принимать по четыре упаковки таблеток подряд с перерывами между ними в одну неделю, вплоть до завершения курса лечения.

Принимать оральные контрацептивы из нескольких упаковок подряд необходимо следующим образом (в зависимости от количества таблеток в пачке):

  • 21 таблетка в пачке. В этом случае необходимо принять все таблетки из упаковки, и без перерыва на 7 дней начать пить драже из следующей пачки;

  • 28 таблеток в пачке. Принять 21 таблетку из упаковки, а оставшиеся 7 штук, помеченных цифрами от 22 до 28 включительно, выбросить. Затем без перерыва начать прием активных драже (помеченных цифрами от 1 до 21 включительно) из другой пачки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00