18+

Как правильно питаться при парапроктите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Максим спрашивает:
26 декабря 19:07, 2013

Каково правильное питание при парапроктите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 декабря 19:11, 2013

Рекомендации по питанию при парапроктите сводятся к следующему:

  • Употребление достаточного количества жидкости (не менее 1,5 литров в день) с целью размягчения каловых масс и облегчения процесса дефекации. Можно пить соки, морсы, травяные и зеленые чаи, кефир, минеральную воду без газа.

  • Включение в ежедневное меню каш из ячменной, гречневой, овсяной крупы.

  • Увеличение количества свежих фруктов и овощей в рационе. Рекомендуются салаты из свежих или вареных овощей. Можно съедать по несколько ягод очищенного чернослива или маслин с косточкой, предварительно замоченных в растительном масле.

  • В течение дня можно выпивать по несколько стаканов одного из соков – сырого картофеля, свеклы, моркови, а также рассола от квашеной капусты.

  • Крайне нежелательно в этот период питание всухомятку, консервированными продуктами, всевозможными фастфудами. Такое питание тормозит двигательную активность кишечника.

  • Алкоголь, жирная и острая пища, специи должны быть на этот период полностью исключены из питания.

  • Нежелательно употреблять пищу, задерживающую стул – это такие блюда, как слизистые и протертые супы и каши (особенно рисовая, геркулесовая), кисели и желе из черники, крепкий чай, какао.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00