18+

Как пользоваться тестом на беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
14 мая 21:39, 2014

Как использовать тест на беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 21:45, 2014

В настоящее время выделяют четыре основных типа тестов на беременности, которые имеют схожие правила использования:

  • Тест-полоски;

  • Планшетный тест;

  • Струйный тест;

  • Электронный тест.

Тест-полоски выглядят в виде тонких длинных кусочков бумаги, пропитанных специальными реактивами. Планшетные, струйные и электронные тесты имеют вид вытянутых удлиненных пластиковых кассет с окошком или табло для чтения результатов.

Любой тест на беременность вплоть до использования следует хранить в упаковке, не вскрывая ее заранее. Кроме того, хранить тест следует в темном, сухом месте при комнатной температуре. Нельзя держать тест на беременность в холодильнике, поскольку это делает его непригодным к использованию.

Для производства теста лучше всего использовать утреннюю порцию мочи, полученную сразу после пробуждения. Однако если женщине необходимо сделать тест, не дожидаясь очередного утра, то можно использовать мочу в любое время суток. В таком случае для получения правильного результата рекомендуется не пить и не мочиться в течение трех часов перед производством теста на беременность.

Перед сбором мочи для теста на беременность можно не подмываться. Сбор мочи для теста очень прост – необходимо просто полностью помочиться в чистую емкость и затем перемешать ее. В емкость с полученной мочой необходимо на 20 секунд окунуть полоску или специальный наконечник струйного или электронного тестов. Если используется планшетный тест, то следует 4 капли мочи нанести стерильной пипеткой в специальное окошко на кассете. Наконечники электронного или струйного теста можно не окунать на 20 секунд в емкость с собранной мочой, а просто подставлять непосредственно под струю на 5 секунд в процессе мочеиспускания. Это делает использование струйного или электронного теста очень удобным, поскольку его можно сделать в любом месте, даже не имея чистой емкости и пипетки.

После контакта с мочой полоску, планшетный или струйный тест следует положить на горизонтальную сухую поверхность и оценить результат через 3 – 4 минуты. Результат данных типов тестов в виде одной или двух параллельных полосок появляется либо на самой полоске, либо в специальном окошке на планшетке, либо на табло кассеты. Одна полоска означает отсутствие беременности (отрицательный результат), а две – наличие беременности (положительный результат). Если вторая полоска бледная или еле заметная, то это все равно расценивается, как положительный результат, который свидетельствует о беременности женщины. Оценивать результат следует не позднее чем через пять минут после контакта теста с мочой. Если вторая полоска на тесте проявилась через 10 минут, то такой результат не свидетельствует о беременности женщины.

При использовании электронного теста, после контакта с мочой его следует присоединить через стандартный USB-вход к включенному компьютеру и подождать 1 – 2 минуты, пока идет обработка данных. В это время на табло появится значок в виде песочных часов. Затем часы исчезнут, и на табло появится значок "+" или "-", который обозначает результат теста. Значок "+" означает беременность, а "-", соответственно, отсутствие беременности. В некоторых тестах на табло вместо значков высвечиваются слова "pregnant" или "non pregnant", которые означают, соответственно, "беременна" или "не беременна". Результат теста остается на экране примерно в течение суток, не изменяясь со временем. Поэтому его можно зафиксировать в любой момент в течение 24 часов после контакта теста с мочой.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00