18+

Как подготовиться к осмотру у гинеколога?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
09 апреля 20:59, 2014

В чём заключается подготовка к осмотру у гинеколога?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 апреля 21:02, 2014

Подготовка к осмотру гинеколога не представляет сложностей. Для этого достаточно произвести ежедневные гигиенические процедуры и выполнить туалет наружных половых органов. Ни спринцеваться, ни глубоко подмываться перед осмотром нельзя, это изменяет истинное состояние внутренних половых органов и микрофлоры, населяющей влагалище.

Во время осмотра врач практически всегда делает мазок с шейки матки, поэтому за 5-7 дней до осмотра следует прекратить применение лечебных или противозачаточных препаратов, которые вводятся внутрь влагалища. Также рекомендуется накануне обследования воздержаться от полового акта.

В полной эпиляции половых органов нет никакой надобности – волосы не мешают врачу провести осмотр.

Во время месячных нежелательно посещать гинеколога, в эти дни врач не сможет получить исчерпывающую информацию о состоянии половых органов. Посещения врача в критические дни может быть необходимо только при наличии болей и сильного дискомфорта.

Если же женщину беспокоят межменструальные кровянистые выделения, то нет смысла ждать их прекращения, даже наоборот, раннее обращение к врачу в таких случаях поможет избежать серьезных проблем в будущем. В остальных случаях рекомендуется приходить к врачу не ранее, чем через 2-3 дня по окончании месячных.

Перед тем, как зайти в кабинет к врачу, желательно полностью опорожнить мочевой пузырь, а утром, до посещения поликлиники, рекомендуется опорожнить и кишечник. Таким образом, у врача будет возможность более полно прощупать внутренние органы через переднюю брюшную стенку.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00