18+

Как подготовиться к лапароскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Раиса спрашивает:
01 июня 17:30, 2014

В чём заключается подготовка к лапароскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 17:34, 2014

Необходимо пройти все назначенные врачом обследования не ранее, чем за 2 недели до операции.

В течение 7 дней до лапароскопии желательно не употреблять пищу, способствующую усиленному газообразованию. Продукты должны быть легкоусваиваемыми. За 5 дней до операции употреблять ферментативные препараты (Мезим-форте, Панзинорм, Креон и др.) и абсорбенты (активированный уголь, Энтеросгель).

За 12 часов до лапароскопии прекратить прием жидкости и пищи. Накануне вечером и утром сделать очистительную клизму (или по согласованию с врачом очистить кишечник с помощью лекарственных препаратов).

Если вы постоянно принимаете какие-либо лекарства (для лечения хронических заболеваний), противозачаточные таблетки, необходимо об этом обязательно информировать врача и согласовать с ним прием этих препаратов, в том числе и в день операции. Особенно это касается препаратов, влияющих на свертывающую систему крови (варфарин, аспирин, гепарин, кумадин). Некоторые лекарственные средства могут взаимодействовать с препаратами для наркоза и вызывать непредвиденные реакции.

Вам могут предложить сдать заранее какое-то количество крови, чтобы перелить ее вам, если в этом возникнет необходимость.

Пациент должен принять душ, тщательно (но осторожно) промыть ватным тампоном с антибактериальным мылом пупок. Мужчины бреют живот.

Снять украшения, зубные протезы, очки и контактные линзы перед операцией.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00