18+

Как передается вирус Эпштейна-Барр?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
04 ноября 20:22, 2013

Как распространяется вирус Эпштейна-Барр?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 ноября 20:26, 2013

Вирус Эпштейна-Барр распространен в человеческой популяции очень широко. Обычно инфицирование вирусом происходит еще в детском возрасте. Так что к 18 годам в развитых странах Европы и США вирусом Эпштейна-Барр инфицировано около 90% населения. Вирус Эпштейна-Барр передается в основном воздушно-капельным, половым, контактно-бытовым или гематогенным путем, реже с пищей или водой. Источником вирусных частиц является носитель, который выделяет микроорганизмы во внешнюю среду. При этом в слюне инфицированного человека вирус присутствует практически постоянно.

Итак, конкретные варианты передачи вируса Эпштейна-Барр следующие:

  • Поцелуи, когда вирус передается от одного человека к другому со слюной;

  • Половые контакты с инфицированным человеком без использования презерватива;

  • Общая посуда и столовые приборы;

  • Использование общего белья;

  • Использование общих предметов гигиены (мочалки, бритвы, кусок твердого мыла и т.д.);

  • Переливание крови;

  • Трансплантация костного мозга;

  • Заражение плода в утробе матери (наблюдается крайне редко).

Поскольку вирус передается при тесных контактах между людьми, то провоцируемое им заболевание (инфекционный мононуклеоз) часто называют "болезнь поцелуев".


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00