18+

Как осуществляется диагностика генитального герпеса?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алина спрашивает:
19 ноября 02:58, 2013

Как проводится диагностика полового герпеса?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 ноября 03:01, 2013

Чтобы установить диагноз генитального герпеса, необходим, прежде всего, осмотр врача. Если клиническая картина вызывает сомнения, назначают лабораторные анализы:

  • Наиболее давно известен культуральный метод, когда тампоном или шприцем берут содержимое герпетических пузырьков (эрозий) и наносят это содержимое на растущий куриный эмбрион. Эмбрион погибает, но на нем остаются специфические отметины – "оспины", причиненные вирусом герпеса.

  • Более современный анализ – метод ПЦР (полимеразной цепной реакции). Этот метод также применяется только в момент обострения заболевания, когда у пациента есть высыпания; с высыпаний берут мазки и подвергают этот материал исследованию. Достоверность анализа гарантируется только в том случае, когда реакцию проводят в стерильном помещении с определенной температурой.

  • Самый достоверный метод – ИФА (иммуноферментный анализ). Исследованию подвергается кровь пациента, в которой обнаруживают антитела к вирусу герпеса. Анализ можно проводить как в момент рецидива, так и в период ремиссии. С помощью ИФА можно определить тип вируса, которым заражен пациент, и оценить состояние его иммунитета.



Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00