18+

Как определить беременность без теста?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Настя спрашивает:
15 мая 19:49, 2014

Как выявить беременность без использования теста?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 мая 19:55, 2014

Если тест по каким-либо причинам сделать невозможно, то беременность можно выявить при помощи ультразвукового исследования (УЗИ) или определения концентрации хорионического гонадотропина (ХГЧ) в венозной крови. Обе методики проводятся исключительно медицинскими работниками, поскольку требуют специальных знаний, умений и навыков.

Анализ крови на ХГЧ можно сделать в любой лаборатории – частной или государственной. Для этого женщине необходимо просто сдать кровь из вены и дождаться результата, который будет готов в течение нескольких часов. Анализ на ХГЧ позволяет обнаружить беременность и определить точный срок гестации.

Ультразвуковое исследование также можно сделать в государственной или частной клинике в любой момент без какой-либо предварительной подготовки. УЗИ также позволяет определить наличие беременности и установить точный срок гестации.

Точность и информативность УЗИ и анализа на ХГЧ гораздо выше по сравнению с обычным тестом на беременность.

Если ни УЗИ, ни анализ на ХГЧ сделать невозможно, то определить беременность можно при помощи измерения базальной температуры. Для этого необходимо вечером положить градусник рядом с постелью, чтобы утром можно было до него дотянуться, не вставая. Сразу после пробуждения, не вставая с кровати, взять градусник и ввести в анальное отверстие на 5 – 7 сантиметров для измерения температуры в прямой кишке. Затем вынуть градусник и зафиксировать показания. При наступлении беременности базальная температура, измеренная в прямой кишке, колеблется в пределах 37,0 – 37,5oС. Если базальная температура ниже 37,0oС, то женщина не беременна.

Помимо УЗИ, анализа на ХГЧ и измерения базальной температуры существуют многочисленные, так называемые народные методы определения беременности, точность которых довольно низкая и сомнительная. Поэтому при желании точно знать, наступила ли беременность, рекомендуется воспользоваться каким-либо высокоточным методом, а не полагаться на субъективные ощущения или народные признаки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00