18+

Как определяют совместимость групп крови для зачатия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Игорь спрашивает:
20 марта 17:46, 2014

Как определяют совместимость групп крови для зачатия ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 марта 17:48, 2014

Вопрос сформулирован не совсем правильно. Зачатие может произойти при любых сочетаниях групп крови партнеров. А вот для развития зародившегося плода совместимость крови будущих родителей имеет значение, но совместимость не столько по группе, сколько по резус-фактору.

1. Совместимость крови по резус-фактору

Резус-фактор – это белок, определяющийся в крови у 80-85% людей, живущих на планете. Такую кровь называют резус-положительной. При отсутствии этого белка кровь считается резус-отрицательной.

Будущий малыш может унаследовать от родителей тот или иной резус-фактор. При резус-конфликте матери и плода могут наблюдаться различные проблемы в созревании и вынашивании плода; именно этому показателю крови медики придают такое большое значение.

Наиболее часто резус-конфликт наблюдается у женщин с отрицательным резус-фактором, плод которых унаследовал положительный резус. В таких случаях организм матери вырабатывает антитела против эритроцитов плода. Это ведет к разрушению эритроцитов эмбриона, что может закончиться выкидышем, гибелью плода внутриутробно или развитием гемолитической болезни новорожденных.

2. Совместимость крови по группе

Конфликт между организмами матери и плода по группе крови встречается достаточно редко. В основном он возникает в случаях, если у матери I группа крови, а у будущего ребенка любая другая. Но этот конфликт может привести лишь к легкой гемолитической болезни новорожденного.

Определение группы крови и резус-принадлежности будущих родителей проводится по стандартной лабораторной методике.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00