18+

Как обнаруживается перфоративная язва желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
12 октября 13:51, 2013

Как диагностируется перфоративная язва желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 октября 13:57, 2013

Перфоративная язва характеризуется развитием определенного симптомокомплекса. Чтобы обнаружить перфоративную язву, необходимо в первую очередь выявить присущие ей симптомы:

1. Кинжальная, сильная и острая боль в верхней части живота;

2. Постепенное распространение боли в правое плечо, ключицу и лопатку;

3. Человек сидит или лежит в вынужденной позе с ногами, подтянутыми к животу;

4. Живот напряженный, втянутый, имеющий вид доски и не участвующий в акте дыхания;

5. Максимальное напряжение мышц выявляется в правой верхней части живота;

6. Прощупывание живота сильно болезненно;

7. При простукивании живота выявляется свободный газ в брюшной полости над печенью;

8. Сухость во рту в сочетании с сильной жаждой;

9. Задержка стула и отсутствие газов;

10. Холодный пот;

11. Частое и поверхностное дыхание;

12. Рвота.

Если у человека появляется описанная симптоматика, то у него, скорее всего именно перфоративная язва. Чтобы подтвердить перфоративную язву, проводят рентгенологическое исследование. На рентгене выявляется свободный газ в брюшной полости, а также вытекание контраста из образовавшегося в результате перфорации отверстия. Если диагностика затруднена или имеются сомнения, то можно провести фиброгастроскопию (ФГС) или УЗИ. В случае невозможности рентгенодиагностики или проведения ФГС, прибегают к экстренной лапароскопии, которая позволяет обнаружить перфоративную язву.

В некоторых случаях симптоматика перфоративной язвы через некоторое время стихает, если отверстие оказалось небольшим и прикрывается соседними органами (печень, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, сальник). В этом случае происходит повреждение органа, прикрывшего перфорацию, что чревато развитием разлитого перитонита.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00