18+

Как обнаружить геморрагический гастрит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
30 сентября 19:21, 2013

Как обнаружить геморрагический гастрит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 сентября 19:28, 2013

Геморрагический гастрит также называется эрозивным. При данном типе гастрита происходит образование на слизистой оболочке дефектов, которые называются эрозиями. Данные участки эрозии очень тонкие и легко травмируемые, поэтому геморрагический гастрит характеризуется периодическими кровотечениями различной тяжести.

Поэтому для обнаружения геморрагического гастрита огромную роль играет выявление признаков желудочного кровотечения, таких, как появление черного кала или прожилок крови в рвотных массах. При небольших кровотечениях стул не будет черным. Однако в этой ситуации можно провести анализ кала на скрытую кровь, который поможет выявить такие небольшие и регулярные кровопотери.

В сочетании с данными признаками кровотечения при геморрагическом гастрите появляются симптомы диспепсии:


Для точной постановки диагноза геморрагического гастрита выполняют эндоскопическое исследование слизистой желудка (зондирование, ФЭГДС, ФГС и т.д.). В ходе эндоскопии врач видит кровоточивость, покраснение и отечность слизистой желудка, а также очаги эрозии и петехии. Для подтверждения визуальных результатов эндоскопии для изучения берут кусочки слизистой оболочки и проводят гистологическое исследование.

Кроме того, для обнаружения геморрагического гастрита можно выполнить рентгенологическое исследование с контрастным веществом. При этом на рентгенограмме хорошо визуализируются язвы, эрозии и различные новообразования.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00