18+

Как не заразиться ветрянкой?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгений спрашивает:
07 ноября 21:49, 2013

Как не заболеть ветрянкой?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 ноября 21:56, 2013

Ветрянка является инфекционным заболеванием, то есть вызывается патогенным микроорганизмом, а именно Зостер-вирусом, принадлежащим к семейству герпетиформных. Вирус ветрянки является высоко контагиозным, то есть очень заразным. Именно поэтому 95 – 98% людей после контакта с вирусом заболевают ветрянкой.

Кроме того, вирус ветрянки передается от больного человека к здоровому двум путями – воздушно-капельным и контактным. Это означает, что передается вирус очень легко. Таким образом, учитывая высокую контагиозность и пути передачи вируса ветрянки, профилактировать заболевание очень сложно. Если человек оказывается рядом с другими людьми, больными ветрянкой, то он заболевает в 95 – 98% случаев. Именно высокой контагиозностью и легкой передачей вируса от человека к человеку и объясняются вспышки ветрянки в детских садах, школах и других учреждениях, где находится много людей, ранее не перенесших данную инфекцию. Один ребенок, больной ветрянкой, заражает практически всю группу или класс.

В силу характеристик вируса профилактировать заболевание теоретически можно только ограничением контактов с больными ветрянкой людьми. Однако на практике это очень трудно осуществить, поскольку ветрянка имеет инкубационный период и становится заразной еще за 3 – 5 дней до появления высыпаний на кожном покрове. То есть, человек уже является источником вируса, но это невозможно определить, поскольку нет характерных симптомов ветрянки, появляющихся только в разгар заболевания. Контакт с таким больным ветрянкой приведет к передаче вируса и, соответственно, инфицированию. Таким образом, не всегда можно выявить больного ветрянкой и ограничить с ним контакты.

Поэтому существует единственный практически осуществимый путь, как не заразиться ветрянкой. Речь идет о профилактической прививке. В России в настоящее время применяются две вакцины против ветрянки – это Окавакс и Варилрикс. Прививка приводит к формированию эффективного и устойчивого пожизненного иммунитета у практически 100% вакцинированных людей. Обе вакцины могут вводиться как взрослым, так и детям, которые еще не переболели ветрянкой. Если же человек уже болел ветрянкой, то ему не нужно защищаться, поскольку в его организме имеются антитела и повторно заразиться он не может. То есть, людям, переболевшим ветрянкой, прививка не нужна.

Взрослым вакцина может вводиться в любом возрасте и в любое время, если у человека отсутствуют острые респираторные заболевания. Детям Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует вводить прививку от ветрянки по достижении 9-месячного возраста. Однако в России прививка от ветрянки делается детям, начиная с двухлетнего возраста. Если ребенок до двух лет не переболел ветрянкой, то имеет смысл поставить прививку, чтобы он точно не заразился в течение всей жизни. В западных странах прививку от ветрянки совмещают с введением вакцины против кори и краснухи. Вообще вакцину против ветрянки можно совмещать с любой другой, кроме БЦЖ.

Прививка может предотвратить заболевание ветрянкой, даже если контакт с больным человеком уже произошел. В этом случае следует ввести вакцину в течение 72 часов после контакта с больным ветрянкой. Прививка в таком случае может подействовать двояко:

  • Предотвратить развитие ветрянки полностью и создать невосприимчивость к инфекции на всю жизнь;

  • Сделать течение болезни легким.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00