18+

Как лечить запор у взрослых народными средствами?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фарида спрашивает:
27 июля 17:17, 2013

Как лечить запор у взрослых народными средствами?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 17:21, 2013

Народная медицина располагает множеством средств для лечения запоров. В основном эти средства связаны с использованием лекарственных трав, фруктов и овощей. Приведем здесь несколько народных рецептов:

  • Утром, натощак, съесть два сырых неочищенных яблока или два апельсина.

  • Выпить утром натощак два стакана воды с чайной содой (0,5 чайной ложки соды на стакан воды).

  • Приготовить следующую смесь из сухофруктов и меда: взятые в равных частях (например, по 300 г) курагу, чернослив и изюм пропускают через мясорубку, добавляют 300 г меда и 2 столовых ложки измельченных сухих листьев сенны. Тщательно все перемешать. Принимать по столовой ложке натощак каждое утро.

  • Помогают при запорах настои таких лекарственных растений, как володушка, валериана, крапива. Готовят настои по обычному способу: столовая ложка сырья на стакан кипятка; настоять до охлаждения; процедить; принимать по столовой ложке трижды в день.

  • Настой сенны (александрийского листа) готовится иначе: столовая ложка сухих листьев вечером заливается стаканом холодной воды и настаивается в течение ночи. Утром натощак нужно выпить весь стакан настоя.

  • Столовую ложку подсолнечного (или другого растительного) масла размешать в стакане обезжиренного кефира и выпить на ночь.

  • Полстакана огуречного рассола смешать с двумя столовыми ложками меда и выпить на ночь.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00