18+

Как лечить токсоплазмоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Владимир спрашивает:
30 января 15:58, 2014

Каково лечение токсоплазмоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 16:06, 2014

Лечение токсоплазмоза определяется степенью тяжести, формой и выраженностью симптоматики заболевания. Однако необходимо проводить лечение только острого, хронического или подострого токсоплазмоза у мужчин и небеременных женщин. Токсоплазмоз у беременных женщин необходимо лечить в любом случае, поскольку заболевание может вызвать тяжелые нарушения развития плода. Именно благополучием ребенка обусловлена необходимость лечения токсоплазмоза любой формы у беременной женщины.

В настоящее время существуют следующие стандарты в лечении токсоплазмоза:

1. Этиотропная терапия направлена на уничтожение паразита. Проводится антибиотиками из группы макролидов (Ровамицин, Спирамицин, Кларитромицин, Пириметамина);

2. Патогенетическая терапия направлена на уменьшение выраженности тягостных симптомов и купирование механизмов прогрессирования заболевания. Для патогенетической терапии применяются антигистаминные препараты (Зиртек, Телфаст, Кларитромицин, Эриус, Цетиризин, Фенистил и др.), поливитамины (Витрум, Центрум, Алфавит и др.), энтеросорбенты (Энтеродез, Полифепан, Полисорб, Фильтрум и т.д.), пробиотики (Бифидумбактерин, Бифиформ и др.), иммуностимуляторы (Полиоксидоний, Тактивин, Тималин, Циклоферон и др.) и др.;

3. Симптоматическая терапия направлена на купирование симптоматики со стороны пораженных органов.

Для проведения этиотропной терапии наиболее эффективны и чаще всего применяются лекарственные препараты Ровамицин, Фансидар и Бисептол. Фансидар необходимо принимать по 1 таблетке один раз в три дня. Всего на один цикл лечения необходимо 8 таблеток. Полный курс лечения состоит из трех циклов приема Фансидара с месячным перерывом между ними. Между циклами приема Фансидара необходимо принимать фолиевую кислоту в обычных дозах. Ровамицин необходимо принимать в дозировке 3 000 000 МЕ (1 таблетка) трижды в сутки в течение недели. Затем после месячного перерыва цикл лечения следует повторить. Ровамицин является одним из наиболее эффективных антибиотиков для лечения токсоплазмоза. Бисептол необходимо принимать по 1 таблетке дважды в сутки в течение 10 дней. Полный курс лечения состоит из трех десятидневных циклов приема Бисептола с месячными перерывами между ними. В перерывах между циклами терапии Бисептолом следует принимать фолиевую кислоту.

В качестве иммуностимуляторов в лечении токсоплазмоза эффективны следующие препараты – Ликопид, Полиоксидоний, Циклоферон, Тактивин, Тималин, Тимоген, Декарис, Витамедин-М и т.д.

При развитии выраженного поражения каких-либо органов и систем необходимо госпитализировать человека в профильное отделение больницы – глазное, ЛОР, неврология, гинекология, нефрология и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00